В Казахстане началось строительство трех новых аэропортов

В Казахстане началось строительство трех новых аэропортов В трех курортных зонах Казахстана началось строительство аэропортов.
В регионе
22 января 2025 г. 06:28
В Казахстане началось строительство трех новых аэропортов

В трех курортных зонах Казахстана началось строительство новых аэропортов.

Об этом сообщает казахстанское бюро Report со ссылкой на пресс-службу министерства транспорта республики.

"По поручению главы государства для развития внутреннего туризма и пассажирских авиаперевозок в 2025 году в стране приступили к строительству трех новых аэропортов в курортных зонах Зайсан, Катон-Карагай и Кендирли. Реализация данных проектов даст импульс развитию экономики этих регионов, а также поспособствует притоку как отечественных, так и зарубежных туристов", — говорится в информации.

По данным министерства, в 2024 году, в рамках модернизации инфраструктуры воздушного транспорта, были введены в эксплуатацию три новых пассажирских терминала в международных аэропортах в городах Алматы, Шымкент и Кызылорда. Пропускная способность нового терминала международного аэропорта г. Алматы увеличена с 2,5 млн до 14 млн пассажиров в год, аэропорта Шымкент — с 800 тыс. до 6 млн пассажиров в год, аэропорта "Коркыт Ата" в г. Кызылорда — с 300 тыс. до 2 млн пассажиров в год.

Кроме того, в специальной экономической зоне "Хоргос – Восточные Ворота" казахстанско-германской компанией "SKYHANSA" реализуется проект строительства пассажирского терминала мощностью до 500 чел/час, топливного хранилища емкостью до 550 тыс. тонн/год, грузового терминала с полной обработкой грузов до 250 тыс. тонн/год, авиационно-технического центра для обслуживания воздушных судов, а также развития туристических и торгово-развлекательных услуг для населения.

Парк самолетов отечественных компаний ежегодно пополняется на 10-15 самолетов. На начало 2025 года количество воздушных судов составляет 102 самолета.

Версия на английском языке Kazakhstan begins construction of new airports
Версия на азербайджанском языке Qazaxıstanda yeni hava limanlarının tikintisinə başlanılıb

Последние новости

Orphus sistemi