Официальная Анкара считает, что Киев и Москва значительно приблизились к миру

В регионе
  • 29 января, 2026
  • 23:13
Официальная Анкара считает, что Киев и Москва значительно приблизились к миру

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан считает, что стороны конфликта в Украине сейчас ближе к мирному соглашению, чем когда-либо прежде.

Как передает Report, об этом глава турецкой дипломатии заявил в интервью телеканалу Al Jazeera.

"Думаю, что по сравнению с предыдущими периодами сегодня мы находимся ближе к возможному мирному соглашению, чем когда-либо ранее. В том числе с точки зрения участия в процессе всех сторон - ключевых европейских стран, США и в определенной степени России. Полагаю, что между сторонами все еще остается один или два нерешенных вопроса, над которыми продолжается работа. Я постоянно поддерживаю связь с соответствующими сторонами, поскольку Турция ранее сыграла значительную роль во многих аспектах переговоров о прекращении огня, а также содействовала переговорам, обмену пленными и другим гуманитарным вопросам", - отметил министр.

Он подчеркнул, что усилия президента США Дональда Трампа по достижению прекращения огня приносят результаты:

"Я не вижу причин, по которым мы не смогли бы добиться результата. Однако это требует от сторон немного большей креативности. Существуют определенные территориальные вопросы, которые нелегко решить. Что касается гарантий безопасности и связанных с ними тем, полагаю, что по ним уже достигнут определенный уровень согласия".

44 filmi

Последние новости

18:01
Фото
Генпрокуратура Азербайджана подписала меморандумы с антикоррупционными органами Марокко и Ирака
Внешняя политика
17:52
Фото
В Анкаре состоялся международный симпозиум, посвященный турецко-азербайджанской дипломатии
Внешняя политика
17:48
Аса Регнер: ЮНЕСКО направила $500 тыс. на поддержку 48 местных инициатив
Внешняя политика
17:44
Чемпионат мира: Нихат Мамедли завоевал серебряную медаль
Индивидуальные
17:42
Джейхун Байрамов обсудил с ИСЕСКО перспективы развития сотрудничества
Внешняя политика
17:42
Эльмар Мустафаев: Азербайджан ожидает от ЕС большей поддержки в вопросах разминирования
Внешняя политика
17:34
Явка на выборах в Израиле превысила показатели 2022 года на 6 п.п.
Другие страны
17:32
В Азербайджане создается Обсерватория искусственного интеллекта
ИКТ
17:30
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с Александром Зуевым расширение представительства UNOCT в Азербайджане
Внутренняя политика
Лента новостей