Минниханов: Исламский банкинг не получил в России должного развития

В регионе
  • 15 июня, 2015
  • 10:00
Минниханов: Исламский банкинг не получил в России должного развития

Казань. 15 июня. REPORT.AZ/ В Казани открылся стратегический форум "Исламские финансы для конструктивной глобальной торговли и инвестиций". 

Как сообщает Report, мероприятие проводится в рамках VII Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) - Kazan Summit-2015. 

Как заявил, выступая на форуме, временно исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов, исламский банкинг не получил в России должного развития, однако интерес к нему есть у ряда банков, включая Сбербанк России. Р.Минниханов отметил необходимость информирования населения о тонкостях исламского банкинга. Он выразил надежду, что проведение Kazan Summit-2015, являясь важным инструментом для взаимодействия, послужит укреплению взаимодействия России и ОИС. 

В свою очередь президент группы Исламского банка развития (ИБР) Ахмед Мохаммед Али Аль-Мадани заявил, что исламские финансы предлагают новый подход, что особенно важно в условиях финансового кризиса. 

По его словам, развитие исламского банкинга ведет к развитию инвестиций, избеганию нежелательной спекуляции, формирует социально-этическое поведение. 

Мадани отметил, что Исламский банк развития (ИБР), являющийся первопроходцем в сфере исламского банкинга и страхования, оказывает помощь не только исламским странам, но и привлекает инвесторов. Он отметил, что ИБР готов помогать и России, в том числе Татарстану, в качестве хаба развития исламских финансов в РФ. 

Ежегодный Международный экономический саммит России и стран ОИС - Kazan Summit-2015 проходит 15-16 июня в Казани.

Kazan Summit – главная площадка экономического взаимодействия России и стран исламского мира. Впервые Международный экономический саммит России и стран-участниц Организации исламского сотрудничества (ОИС) прошёл в 2009 году, создав ведущую международную платформу для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов. С 2010 года главным организатором Kazan Summit является Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund). Ежегодный Международный экономический саммит России и стран-участниц ОИС проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и правительства Республики Татарстан. 

44 - Tezliklə

Последние новости

23:07
Фото
В Ашхабаде состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана
Внешняя политика
22:59
Axios: Трамп распорядился проверить своего советника по подозрению в торговле влиянием
Другие страны
22:54
Фото
Лейла Алиева посмотрела в городе Аркадаг выступление легендарной национальной группы конных игр "Галкыныш"
Внешняя политика
22:40
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью Центра здоровья и реабилитации детей в Туркменистане
Внешняя политика
22:33
Азербайджан и ООН обсудили снижение уровня Каспийского моря
Внешняя политика
22:23
Узбекистан и США подписали соглашения на $12 млрд
Другие страны
22:13
Фото
Лейла Алиева встретилась с Огулджахан Атабаевой в Туркменистане
Внешняя политика
21:57
Криштиану Роналду отстранен от матчей сборной Португалии на месяц
Футбол
21:43
В Баку организуют бесплатные автобусы для болельщиков матча "Сабах" – "Боруссия"
Инфраструктура
Лента новостей