МИД Кыргызстана вызвал посла Таджикистана в Бишкеке

В регионе
  • 08 октября, 2022
  • 08:28
МИД Кыргызстана вызвал посла Таджикистана в Бишкеке

Министерство иностранных дел Кыргызстана вызвало посла Таджикистана и заявило ему о неуместности протеста Душанбе относительно комментария пресс-секретаря МИД Кыргызстана.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом в субботу сообщила пресс-служба кыргызского МИД.

"8 октября 2022 года в министерство был приглашен чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан в Кыргызской Республике Н. Ализода, - говорится в сообщении. - Таджикской стороне заявлено о неуместности ее официального протеста в связи с личным комментарием пресс-секретаря министерства иностранных дел Кыргызстана в Facebook. Особо подчеркнуто, что Кыргызская Республика является демократическим государством, и в соответствии с основным законом страны каждый гражданин имеет право на свободное выражение своего мнения".

Послу также указали на то, что "выбранный таджикской стороной деструктивный подход по проведению лживой информационной кампании является контрпродуктивным и не способствует сохранению мира и спокойствия".

Накануне Таджикистан вручил ноту протеста послу Кыргызстана в связи с высказыванием представителя МИД. В среду пресс-секретарь МИД Кыргызстана Чингиз Кустебаев в Facebook высказался о награждении президента Таджикистана Эмомали Рахмона российским орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени, который вручается также за вклад в обеспечение региональной стабильности и безопасности. По оценке Кустебаева, действия руководства Таджикистана "подрывают мир и согласие между народами стран Центральной Азии". Кустебаев отметил, что это награждение "вызывает обоснованное недоумение".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:09
Рахман Гумметов: Средний возраст такси в Баку — наравне с лучшими показателями в Европе
Инфраструктура
12:08
Минфин обнародовал структуру внешнего госдолга Азербайджана на 1 октября
Финансы
12:00
В общественном транспорте Азербайджана могут внедрить зарядку электробусов от "зеленой" энергии
Энергетика
11:59
Внутренний госдолг Азербайджана снизился почти на 5%
Финансы
11:55
Зеленский: В этом году Украина получает в среднем в месяц всего 12 ракет для Patriot
В регионе
11:45
Харрис: Конфликты и войны существенно усугубляют положение женщин
Внешняя политика
11:43
Ильхам Алиев: В период оккупации незаконные доходы были легализованы через международные финансовые каналы
Внешняя политика
11:41
В Азербайджане в следующем году обновят все старые автобусы
Инфраструктура
11:38
Ильхам Алиев: Коррупция - преступление, подрывающее общественное доверие к государственным институтам
Внешняя политика
Лента новостей