Мераб Чухуа призвал международное сообщество признать геноцид черкесов

В регионе
  • 06 июля, 2026
  • 10:45
Мераб Чухуа призвал международное сообщество признать геноцид черкесов

Около 10% черкесов проживают на своей исторической родине, тогда как остальные 90% расселены по всему миру.

Как сообщает корреспондент Report из города Шуша, об этом заявил председатель Института кавказоведения Тбилисского государственного университета профессор Мераб Чухуа на международной конференции "Культурное и этническое разнообразие: уроки истории, современные вызовы".

По его словам, сегодня черкесский народ стремится вернуть на историческую родину потомков тех, кто был насильственно выселен со своих земель.

"Цель черкесов - расселить репатриантов именно в тех местах, откуда Российская империя депортировала их в Османскую империю. По данным американских исследователей, численность черкесов в мире превышает 6 млн человек. При этом лишь около 10% из них проживают на своей исторической родине, а 90% расселены по всему миру - в Турции, Германии, Иордании, Сирии, Ираке, Франции, США, Израиле и Нидерландах", - сообщил профессор.

В завершение своего выступления эксперт призвал международное сообщество официально признать факт геноцида черкесов.

44 filmi

Последние новости

11:47
Талех Кязымов: ЦБА снизил присутствие на межбанковском рынке
Финансы
11:46
ЦБА: Рост денежной массы не оказывает серьезного давления на инфляцию
Финансы
11:46
Ильхам Алиев поздравил президента Турции по случаю Дня Республики
Внешняя политика
11:43
Глава PATA: Азербайджан — новое привлекательное направление для туристов из Азии
Туризм
11:35
Евразийская экономическая комиссия работает над формированием общего биржевого товарного рынка СНГ
Финансы
11:33
Азербайджан за 9 месяцев выделил 517,6 млн манатов из резервных фондов
Финансы
11:32
В Пакистане автобус упал в овраг: есть погибшие и пострадавшие
Другие страны
11:30
Бакинский суд приговорил восьмерых фигурантов дела о терроризме к длительным срокам
Происшествия
11:29
Гуцан: Дружеские отношения между органами прокуратуры РФ и Азербайджана крепнут из года в год
Внешняя политика
Лента новостей