Казахстан в четыре раза увеличил поставки зерна в Кыргызстан

В регионе
  • 14 августа, 2026
  • 09:11
Казахстан в четыре раза увеличил поставки зерна в Кыргызстан

По итогам 2025 года товарооборот сельскохозяйственной продукции между Казахстаном и Кыргызстаном вырос на 41,5% и достиг $511,3 млн.

Как передает казахстанское бюро Report, об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства страны.

Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции в Кыргызстан составил $418,9 млн. При этом поставки зерновых культур выросли более чем в четыре раза по сравнению с 2024 годом, а масличных - в 1,5 раза.

Перспективы дальнейшего расширения торговли обсудили министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров и заместитель председателя Кабинета министров - министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана Эрлист Акунбеков на полях заседания Совета по агропромышленной политике ЕАЭС в Алматы.

Казахстанская сторона заявила о готовности увеличить поставки продукции переработки зерновых и масличных культур, подсолнечного масла, жмыха, мяса птицы и другой востребованной продукции.

Стороны также договорились активизировать реализацию Дорожной карты по увеличению взаимных поставок сельскохозяйственной продукции на 2026-2027 годы. Документ предусматривает расширение ассортимента товаров и дополнительные меры по наращиванию взаимной торговли.

Последние новости

14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
13:28
В Кыргызстане к 2032 году завершат разработку карьера на месторождении Кумтор
В регионе
13:17
Фото
В Баку презентовали книгу военных экспертов из США о победе Азербайджана в 44-дневной войне
Карабах
13:15
Минюст: Во Франции задержаны 240 человек в ходе протестов старшеклассников в эти выходные
Другие страны
Лента новостей