Йылмаз: Южный Кавказ становится геополитическим регионом, ориентированным на сотрудничество

В регионе
  • 21 декабря, 2025
  • 17:51
Йылмаз: Южный Кавказ становится геополитическим регионом, ориентированным на сотрудничество

Конфликт между Азербайджаном и Арменией остался позади, и нестабильность в регионе уступает место сотрудничеству и развитию.

Об этом в интервью турецкому бюро Report заявил вице-президент Турции Джевдет Йылмаз.

Он заявил, что Турция высоко оценивает совместные усилия Баку и Еревана в данном направлении:

"В эпоху растущих глобальных конфликтов и неопределенности шаги, предпринимаемые в направлении устойчивой стабильности и развития на Южном Кавказе, показывают, что регион превращается в новый геополитический узел, ориентированный на сотрудничество".

Вице-президент отметил, что регион выделяется своим уникальным географическим положением, объединяющим стратегические связи между Востоком и Западом, энергетические и торговые коридоры, развивающиеся экономические сети.

"В нынешней международной среде, где возрастает важность безопасности энергоснабжения, диверсифицируются цепочки поставок и развиваются новые транспортные маршруты, Южный Кавказ продолжает повышать свою региональную значимость для глобальной экономики и дипломатии", - отметил Дж. Йылмаз.

Он выразил надежду, что эта историческая возможность для будущего региона не будет упущена, что необходимые условия для подписания мирного соглашения будут созданы в кратчайшие сроки, и все это приведет к новым позитивным процессам в регионе в ближайшем будущем:

"Несомненно, достигнутое благосостояние и стабильность будут иметь влияние и за пределами региона, что внесет значительный вклад в формирование глобальной динамики в направлении мира и стабильности".

С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.

44 filmi

Последние новости

17:01
Норвегия выделит $107 млн на инвестиции в оборонную промышленность Украины
Другие страны
16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
16:24
Коллекторское агентство в Азербайджане увеличит уставный капитал на 205 тыс. манатов
Финансы
16:21
Утверждены Положение и структура Агентства госрезервов Азербайджана
Другие
Лента новостей