Главы МИД Азербайджана и Турции обсудили пути деэскалации в регионе - ОБНОВЛЕНО

В регионе
  • 09 марта, 2026
  • 20:19
Главы МИД Азербайджана и Турции обсудили пути деэскалации в регионе - ОБНОВЛЕНО

Главы МИД Азербайджана и Турции Джейхун Байрамов и Хакан Фидан в ходе телефонного разговора обсудили текущую ситуацию на Ближнем Востоке, эскалацию военного конфликта и его последствия для безопасности в регионе.

Как сообщает Report, об этом проинформировало Министерство иностранных дел Азербайджана.

Дж. Байрамов осудил сегодняшнюю ракетную атаку на территорию Турции и выразил поддержку братскому турецкому народу.

Было отмечено, что дальнейшее расширение военного конфликта может привести к нежелательным последствиям. Стороны обменялись мнениями о возможных шагах для снижения напряженности и содействия налаживанию диалога.

Нападения на соседние страны в ходе противостояния и любые шаги, направленные против территориальной целостности суверенных государств, являются неприемлемыми, отметили собеседники.

Азербайджано-турецкие отношения стратегического союзничества и братства имеют большое значение в нынешней сложной геополитической обстановке, и в этих рамках была подчеркнута важность продолжения взаимных консультаций между двумя странами и координации по региональным вопросам.

В ходе телефонного разговора также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан позвонил своему азербайджанскому коллеге Джейхуну Байрамову.

Как сообщает Report со ссылкой на Haber Global, в ходе беседы стороны обсудили пути снижения напряженности в регионе.

Х. Фидан также обсудили вопросы региональной повестки в телефонном разговоре с министром иностранных дел Южной Кореи Чо Хёном.

Последние новости

14:02
Беларусь отметила лидерство Азербайджана в преобразовании СВМДА
Внешняя политика
14:00
Hyundai отзывает почти 95 тыс. автомобилей в США из-за риска возгорания
Другие страны
13:57
Сергеенко: СВМДА - одна из наиболее инклюзивных платформ в формирующейся архитектуре безопасности
Внешняя политика
13:54
Китай приветствует продление председательства Азербайджана в СВМДА
Внешняя политика
13:52
Вице-президент Вьетнама: Азербайджан вносит вклад в развитие диалога и сотрудничества
Внешняя политика
13:47
Казахстан намерен расширить экспорт 30 видов переработанной продукции в Швейцарию
В регионе
13:46
Хун Манет: Камбоджа поддерживает преобразование СВМДА в полноценную международную организацию
Внешняя политика
13:46
Мерц призвал увеличить помощь Украине
Другие страны
13:45
Мерц не ожидает соглашения по бюджету ЕС на нынешнем саммите в Брюсселе
Другие страны
Лента новостей