Бастрыкин назвал сумму ущерба от трех терактов в Курской и Брянской областях РФ

В регионе
  • 04 июня, 2025
  • 19:41
Бастрыкин назвал сумму ущерба от трех терактов в Курской и Брянской областях РФ

Более 1 млрд рублей составил ущерб от трех терактов в Курской и Брянской областях России.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил глава СК России Александр Бастрыкин на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

"Общий размер причиненного в результате терактов ущерба после оценки составляет более 1 млрд рублей. Расследование теракта ведется в тесном взаимодействии с органами ФСБ и МВД России", - сказал он.

Бастрыкин также отметил, что мощность взрывных устройств, при подрыве которых произошло обрушение моста с поездом в Брянской области, составила около 15 кг в тротиловом эквиваленте.

"Экспертами установлено, что взрывные устройства были снаряжены пластичным взрывчатым веществом иностранного производства. Их мощность составила около 15 кг тротилового эквивалента. Что очень важно - было установлено, что при подрыве использовался блок управления украинского производства", - сказал Бастрыкин.

По его словам, следователи установили места закладки трех взрывных устройств в Брянской области, где произошел подрыв моста. Вместе с тем, он отметил, что во время второго теракта в Брянской области, который произошел на перегоне Унеча и Жеча 1 июня, произошло срабатывание пяти СВУ, установленных под железнодорожное полотно. "Подрыв взрывных устройств произошел непосредственно под локомотивом", - сказал он. По словам главы СК, на месте происшествия обнаружено еще два несработавших взрывных устройства.

Также Бастрыкин отметил, что в Курской области на железной дороге также установлен подрыв пяти взрывных устройств. "Осмотром места происшествия установлено, что на железнодорожном полотне и под опорами железнодорожного моста произошел одновременный подрыв пяти самодельных взрывных устройств. Экспертами установлено, что взрывные устройства были снаряжены пластичным взрывчатым веществом иностранного производства", - сказал он.

Последние новости

00:46
FT: Беспорядки во Франции продемонстрировали неспособность властей контролировать ситуацию
Другие страны
00:31
Командующий сухопутными войсками Пакистана посетит Иран
В регионе
00:11
Фото
Посол Азербайджана обсудил с украинскими официальными лицами развитие сотрудничества
Внешняя политика
00:00
Минуло шесть лет со дня освобождения Зангилана
Внутренняя политика
23:50
Трамп допустил трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
23:36
В Турции при столкновении микроавтобуса и легкового автомобиля пострадали 15 человек
В регионе
23:23
Во Франции в ходе беспорядков задержали более 2,5 тыс. человек
Другие страны
23:07
Фото
В Ашхабаде состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана
Внешняя политика
22:59
Axios: Трамп распорядился проверить своего советника по подозрению в торговле влиянием
Другие страны
Лента новостей