Арег Кочинян: "Мост мира" продолжит работу для сближения Баку и Еревана

В регионе
  • 11 апреля, 2026
  • 15:13
Арег Кочинян: Мост мира продолжит работу для сближения Баку и Еревана

Участники инициативы "Мост мира" продолжат свою деятельность для укрепления мира между Азербайджаном и Арменией.

Как сообщает корреспондент Report из Габалы, об этом координатор инициативы "Мост мира" с армянской стороны, президент Армянского совета Арег Кочинян заявил сегодня на пресс-конференции по итогам встречи представителей гражданских обществ Азербайджана и Армении в Габале.

По его словам, целью инициативы "Мост мира" являются контакты и встречи между представителями гражданского общества, экспертами, СМИ:

"Первая цель - подготовка обществ в обеих странах, Армении и Азербайджане, к миру после более чем 30-летнего конфликта. Это необходимо и важно. Вторая - создание платформы, где эксперты могут, во-первых, привнести новые идеи и вопросы, которые еще не обсуждались на официальных государственных переговорах, а во-вторых - протестировать их, увидеть реакцию и подходы сторон. Иногда случается так, что эти вопросы впоследствии включаются и в официальную повестку".

По его словам, сам по себе факт того, что сегодня проходит четвертая встреча инициативы "Мост мира", это уже важный результат.

"Это была четвертая встреча, и мы не собираемся останавливаться. (...) Это само по себе является важным фактором. Мы также договорились о том, что в ближайшем будущем будет ряд инициатив - статьи, исследования, совместные мероприятия, которые будут дополнением к нашей работе, нашей кооперации", - сказал Кочинян.

Он добавил, что во время первого и второго визитов гражданских обществ было очень много критики и сомнений в возможности продолжения и институционализации этой инициативы: "Тот факт, что сейчас идет уже четвертая встреча и мы не собираемся останавливаться, говорит о том, что критика была необоснованной".

Последние новости

11:43
В Южной Корее на Хэллоуин усилят патрули полиции для предотвращения трагедии 2022 года
Другие страны
11:36
Министр: Производство пшеницы в Азербайджане в 2026г превысило 170 тыс. тонн
АПК
11:34
Катар возобновил посреднические усилия по достижению соглашения между США и Ираном
Другие страны
11:34
Toyota и Waymo запустят испытания беспилотных электромобилей в Японии
Другие страны
11:33
В Карабахе запустят проект промышленной теплицы на 230 га
АПК
11:30
ММ утвердил в I чтении поправку по налогообложению доходов частного судебного эксперта
Милли Меджлис
11:26
В Милли Меджлисе разъяснили детали новых изменений в КоАП для автомобилистов
Милли Меджлис
11:13
В Армении по подозрению в коррупции задержаны 10 человек, в том числе чиновники
Другие страны
11:09
В Баку за управление автобусом под действием наркотиков арестован водитель
Происшествия
Лента новостей