Ильгар Гасанов: Без участия в Кимберлийском процессе торговля алмазами невозможна

Промышленность
  • 23 января, 2026
  • 13:39
Ильгар Гасанов: Без участия в Кимберлийском процессе торговля алмазами невозможна

Азербайджан не может вести торговлю необработанными алмазами, поскольку страна пока не является участником Кимберлийского процесса.

Как сообщает Report, об этом на заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству заявил советник председателя Госагентства по антимонопольному надзору и контролю за потребительским рынком Ильгар Гасанов.

По его словам, Кимберлийский процесс был создан в конце 90-х как международный ответ на незаконную торговлю так называемыми "конфликтными" ("кровавыми") необработанными алмазами, доходы от которых использовались для финансирования вооруженных конфликтов, в том числе в Сьерра-Леоне, Анголе и Конго. Он отметил, что процесс объединяет 86 государств.

Гасанов подчеркнул, что одним из ключевых требований Кимберлийского процесса является запрет алмазной торговли с государствами, не входящими в систему. "Поскольку наша страна не является участником Кимберлийского процесса, торговля алмазами невозможна", - сказал он, добавив, что механизм основывается на трех принципах: сертификации, прослеживаемости и отчетности.

Напомним, что 25 февраля прошлого года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о мерах по присоединению страны к Схеме сертификации Кимберлийского процесса.

Последние новости

04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
03:29
В Польше обсудят создание постоянной военной базы США
Другие страны
02:43
"Арсенал" сенсационно вылетел из Кубка английской лиги, уступив клубу четвертого дивизиона
Футбол
02:19
Президент США усомнился в честности президентских выборов в Бразилии
Другие страны
01:55
Франция направила разведывательный самолет в Румынию для патрулирования Черного моря
Другие страны
01:25
CNN Brasil: Болсонару с семьей прибыл в США после бегства из Бразилии - Обновлено
Другие страны
Лента новостей