Мать Александра Лапшина завтра прибудет в Баку

Происшествия
  • 12 сентября, 2017
  • 12:49
Мать Александра Лапшина завтра прибудет в Баку
Sputnik

Баку. 12 сентября. REPORT.AZ/ Стала известна дата приезда в Баку Беллы Лапшиной - матери блогера Александра Лапшина, который был помилован распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Об этом сообщил Report адвокат А.Лапшина Эдуард Чернин.

По словам адвоката, Б.Лапшина прибудет в Баку 13 сентября. После А.Лапшин будет депортирован в Израиль.

Напомним, что А.Лапшин, имеющий гражданство различных стран, ранее был привлечен по уголовному делу в качестве подозреваемого в связи с нарушением государственных границ Азербайджана и незаконным посещением оккупированных земель, публичными призывами, направленными на раскол территориальной целостности Азербайджанской Республики. В связи с объявлением в международный розыск он был задержан правоохранительными органами Беларуси в Минске 15 декабря 2016 года, а 7 февраля 2017 года экстрадирован в Азербайджанскую Республику.

20 июля в Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс по уголовному делу А.Лапшина. Согласно судебному приговору, А.Лапшин получил оправдание по ст. 281.2 (публичные призывы, направленные против государства) Уголовного кодекса. Отмечается, что выдвинутое по данной статье обвинение не было доказано во время судебного следствия. В приговоре говорится, что публичные призывы, сделанные А.Лапшиным против государства, являются плодом его воображения и сказанное им – предположение.

При этом суд признал А.Лапшина виновным по ст. 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса и приговорил к 3 годам лишения свободы.

Два дня назад А.Лапшин попытался покончить с собой в камере Бакинского следственного изолятора. В результате усилий сотрудников Пенитенциарной службы попытка самоубийства была предотвращена. Он незамедлительно был размещен в Центральную клиническую больницу.

11 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о его помиловании.

Последние новости

13:53
Недалеко от Парижа неизвестный открыл огонь из автомобиля, ранены два человека
Другие страны
13:48
Очередное пленарное заседание Милли Меджлиса состоится 27 октября
Милли Меджлис
13:42
В японском поселке Одзика объявлена эвакуация из-за ливней и оползней
Другие страны
13:36
Субраманьям Джайшанкар пригласил Джейхуна Байрамова посетить Индию
Внешняя политика
13:35
Глава МИД: Азербайджан и Индия усилят координацию по коридору "Север–Юг"
Внешняя политика
13:33
Азербайджан и Индия договорились расширять инвестсотрудничество в ненефтяной сфере
Внешняя политика
13:32
Индия приветствует мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Внешняя политика
13:31
Джайшанкар: Азербайджан и Индию связывает длительная история культурных отношений
Другие
13:30
Глава МИД Азербайджана: Индия проявляет интерес к МТК Север-Юг и Восток-Запад
Внешняя политика
Лента новостей