Ученые открыли новый механизм формирования тканей животных

Наука и образование
  • 09 августа, 2024
  • 22:18
Ученые открыли новый механизм формирования тканей животных

Немецкие ученые из Института молекулярной клеточной биологии и генетики Макса Планка и других научных учреждений обнаружили механизм, отвечающий за переход живых тканей из плоских форм в объемные.

Как передает Report, исследование опубликовано в научном журнале Science Advances (SciAdv).

Для этого специалисты изучили развитие плодовой мушки Drosophila и ее крылового дискового мешочка, который переходит от неглубокой куполообразной формы к изогнутой складке и позже становится крылом взрослой мухи.

Исследователи разработали метод измерения трехмерных изменений формы и анализа поведения клеток во время этого процесса. Используя физическую модель, основанную на программировании формы, они обнаружили, что движения и перегруппировки клеток играют ключевую роль в формировании ткани.

Чтобы подтвердить, что перестроенные клетки являются основной причиной выворачивания кармана, ученые проверили это, уменьшив движение клеток, что, в свою очередь, вызвало проблемы с процессом формирования ткани.

Эти инструменты помогают нам понять, как животная ткань трансформирует свою форму и размер в трех измерениях, отметили специалисты.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

19:56
Томас Штели: Деятельность ООН сохраняет особую значимость в период серьезных испытаний
Внешняя политика
19:43
Шлапаченко: Азербайджан всегда выступает в поддержку многосторонности, являясь ценным партнером ООН
Другие
19:34
Мекканское соглашение направлено в парламент Турции для обсуждения
В регионе
19:33
Ялчын Рафиев: Азербайджан гордится своей ролью активного и ответственного члена ООН
Внешняя политика
19:30
SOCAR Turkiye привлекла $1,6 млрд от международных банков для рефинансирования кредитов
Энергетика
19:27
Фото
Лейла Алиева заявила о важности глобального сотрудничества в борьбе с онкозаболеваниями у детей
Внешняя политика
19:25
В Афинах при взрыве у жилого дома пострадали четыре человека
Другие страны
19:18
Фото
Азербайджан представлен на международной конференции OGT-2026 в Ашхабаде
Энергетика
19:13
Завтра в двух районах Баку ожидаются перебои в газоснабжении
Энергетика
Лента новостей