Сегодня Суперлуние: Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние в году

Наука и образование
  • 13 июля, 2022
  • 02:00
Сегодня Суперлуние: Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние в году

Суперлуние, которым астрономы называют полнолуние, происходящее в дни, когда расстояние между Землей и Луной сокращается до минимума в году, произойдет в среду.

Как передает Report со ссылкой на зарубежные СМИ, событие можно будет наблюдать на вечернем небосводе после 22:00 (бакинское время).

Луна (в 13:09, бакинское время) подойдет к Земле на 357 263 км и окажется на самом минимальном расстоянии от нее в 2022 году. Видимый диаметр Луны - 33 минуты 27 секунд. В этот же день в 22:38 произойдет полнолуние.

Суперлуние - это сочетание перигея и полнолуния, временной промежуток между которыми не превышает трех дней. Совпадения этих событий случаются каждый год, но близкими по времени (менее 9 часов) они бывают редко. При ясной погоде самую большую Луну года можно будет наблюдать после 22:00.

Около полуночи Луна достигнет максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь до восхода Солнца суперлуна будет сиять в созвездии Стрелец.

44 filmi

Последние новости

01:52
В Иране девять человек погибли в ДТП с участием грузовика
В регионе
01:20
В Болгарии пройдет второй тур президентских выборов
Другие страны
00:40
Во Франции в ходе протестов задержали более 500 человек - Обновлено 2
Другие страны
00:18
Дональд Туск отказался идти на компромисс с президентом Польши по вопросу Конституционного суда
Другие страны
23:51
Рубио призвал не использовать торговлю продовольствием для политического давления
Другие страны
23:32
Фолькер Тюрк сообщил о гибели сотрудника ООН в плену у хуситов
Другие страны
23:11
Семь стран ОПЕК+ договорились не менять квоту на нефтедобычу в декабре
Энергетика
22:43
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали три золота на молодежном ЧЕ в Италии
Индивидуальные
22:41
Фото
В рамках Бакинского фестиваля искусств показан спектакль "Зикра: Ночь воспоминаний"
Kультурная политика
Лента новостей