В Баку прошло мероприятие, посвященное эпосу "Китаби-Деде Горгуд"

Наука и образование
  • 20 февраля, 2015
  • 09:19
В Баку прошло мероприятие, посвященное эпосу Китаби-Деде Горгуд

Баку. 20 февраля. REPORT.AZ/ Сегодня в НАНА прошло мероприятие ""Китаби-Деде Горгуд" саз ве соз ишыгында", посвященное Международному дню родного языка.

Как сообщает Report, выступивший вице-президент НАНА Иса Габиббейли отметил, что исследование переведенного и распространенного в мире эпоса "Китаби-Деде Горгуд" продолжается уже 200 лет: "В связи с этим как в стране, так и за рубежом в течение года предусматриваются различные мероприятия. Отрадно, что первое мероприятие совпало с Днем родного языка. В гуманитарно-общественной научной области этот год можно назвать годом "Деде Горгуд".

На мероприятии с докладом выступили директор Института Языкознания имени Насими НАНА Тофик Гаджиев (""Китаби-Деде Горгуд" - наш язык и мышление"), член-корреспондент НАНА Земфира Сафарова ("Музыкальный мир "Китаби-Деде Горгуд"").

В художественной части мероприятия с участием заслуженной артистки Мехрибан Заки и солиста Академического театра оперы и балета Новруза Новрузлу была представлена художественная композиция эпоса "Китаби-Деде Горгуд".

Мероприятие было организовано Фондом "Билик" при президенте Азербайджанской Республики и Институтом Языкознания имени Насими НАНА.  

44 filmi

Последние новости

10:28
Фото
Ильхам Алиев принял участие в открытии Шушинского государственного центра профобразования
Наука и образование
10:18
Цена азербайджанской нефти превысила $107 за баррель
Энергетика
10:14
Лига наций УЕФА: Обнародован календарь матчей женской сборной Азербайджана
Футбол
10:03
Катар опроверг сообщения о провале переговоров между США и Ираном
Другие страны
10:02
Ключевые показатели международных товарных, фондовых и валютных рынков (07.11.2026)
Финансы
09:49
Сегодня в Премьер-лиге Азербайджана пройдут еще два матча XI тура
Футбол
09:40
Фото
В Доминиканской Республике прошло культурное мероприятие по случаю Дня Победы
Внешняя политика
09:22
В посольстве Азербайджана в Индонезии прошло мероприятие по случаю Дня Победы
Внешняя политика
09:14
Пакистанский космонавт впервые отправится на китайскую орбитальную станцию
Другие страны
Лента новостей