Президент НАНА: Наблюдается высокая динамика развития азербайджанской науки

Наука и образование
  • 27 января, 2026
  • 20:22
Президент НАНА: Наблюдается высокая динамика развития азербайджанской науки

Состоялось очередное заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), на котором были обсуждены годовые отчеты Отделения общественных наук и Гянджинского отделения за 2025 год.

Как сообщает Report, президент НАНА, академик Иса Габиббейли отметил высокую динамику развития азербайджанской науки и подчеркнул необходимость усиления подготовки академических кадров и работы с молодежью.

В данном контексте он напомнил о создании в стране Академии молодежи, а также учреждении премии НАНА "Молодой ученый года".

В ходе заседания был представлен отчет о деятельности Отделения общественных наук. В 2025 году проведены 491 исследовательская работа по 87 темам, опубликовано 1594 научные работы, в том числе книги, монографии и статьи, часть из которых вышла за рубежом.

В НАНА также сообщили о продолжении археологических исследований, паспортизации памятников, работ на освобожденных территориях в рамках программы "Великого возвращения", а также об изучении истории и культуры Западного Азербайджана и подготовке исторических карт.

Иса Габиббейли отметил успехи институтов НАНА в археологии, истории, этнологии, философии, социологии, исследованиях искусственного интеллекта и цифровых технологий, сообщил о планах исследований наследия Кавказской Албании на территории Кяльбаджара и продолжении изучения истории иракских туркменов.

Последние новости

09:23
Страны СНГ определят в Ханкенди новые приоритеты антимонопольного сотрудничества
Внешняя политика
09:23
Трефилов: В рамках СНГ разработаны модельные принципы взаимодействия в сфере маркетплейсов
Экономика
09:21
Три азербайджанских спортсмена вступают в борьбу на ЧМ в Астане
Индивидуальные
09:18
Курсы валют Центрального банка Азербайджана (29.10.2026)
Финансы
09:14
Ключевые показатели международных товарных, фондовых и валютных рынков (29.10.2026)
Финансы
09:11
Мехрибан Алиева поздравила народ Турции с Днем Республики
Внешняя политика
09:05
В Ханкенди началось 61-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ
Бизнес
08:55
В Сабунчинском и Насиминском районах Баку сегодня будут перебои с газом
Энергетика
08:43
Сальвадор направит на Гаити войска для освобождения из плена четырех своих граждан
Другие страны
Лента новостей