Elvis

Иоанэ Шаишмелашвили: BBC публикует недостоверные сведения об Азербайджане

Медиа
  • 05 декабря, 2025
  • 12:04
Иоанэ Шаишмелашвили: BBC публикует недостоверные сведения об Азербайджане

ВВС распространяет недостоверную информацию об Азербайджане.

Как передает Report, об этом заявил ведущий программы Eurocracy - Former Europe Иоанэ Шаишмелашвили на Азербайджано-грузинском медиафоруме в Баку.

"К сожалению, информационные кампании часто подаются искаженно, и мы наблюдаем это в Азербайджане, где также распространяется большое количество ложной информации. BBC публиковала материалы о событиях, связанных с журналистами, и их деятельностью. Это показывает, что в социальных сетях и медиа существует множество проблем - фейковая информация распространяется мгновенно и охватывает широкую аудиторию", - отметил он.

По его словам, подобные случаи демонстрируют необходимость более серьезных мер: "Как может быть, что СМИ с мировой репутацией и высокими стандартами, такие как BBC, публикуют ложные сведения или распространяют недостоверную информацию об Азербайджане? Очевидно, что медиа может использоваться для продвижения политических интересов, а аудитория не всегда имеет возможность проверять достоверность огромного потока ежедневной информации".

"Медиа должно осознавать свою ответственность, а журналисты - понимать, что предоставляемая ими информация затрагивает национальные интересы не только одной страны, но и нескольких государств. Если этого не учитывать, проблема дезинформации превращается в серьезный национальный вызов. Уровень риска сегодня достиг масштаба, сравнимого с угрозой для страны", - подчеркнул он, добавив, что проблема дезинформации крайне важна как для Грузии, так и для Азербайджана, поскольку усиливающиеся с каждым днем информационные кампании влияют на людей и их образ жизни.

Ведущий отметил, что дезинформация ведет к радикализации и негативно отражается на стабильности в стране, создавая проблемы и для общества, и для государства.

Шаишмелашвили также указал на важность единого государственного подхода к борьбе с дезинформацией. Медиа, по его мнению, также должны четко различать границы между журналистской интерпретацией и вопросами национальных интересов. "Нужно создать совместную платформу и выработать общие механизмы или регулирование, чтобы защитить общество и аудиторию", - заключил он.

Последние новости

16:50
Фото

Азербайджанская делегация приняла участие в военных учениях в Италии

Другие
16:47

Пашинян и Коакер обсудили совместные программы Еревана и Лондона в обороне и кибербезопасности

В регионе
16:46

Число отравившихся угарным газом в сальянской школе возросло до 18 – ОБНОВЛЕНО-2

Здоровье
16:45

Кейт Фирон: Баку и Ереван сделали большой шаг к достижению мира

Внешняя политика
16:43

Moody`s: Стабильность маната улучшила качество валютных кредитов в Азербайджане

Финансы
16:41

В Армении требуют изъять участок на берегу Севана у матери экс-помощника президента

В регионе
16:37

Апелляционный суд принял решение по делу Али Керимли

Другие
16:34
Фото

В Баку обсудили международное сотрудничество по восстановлению культурного наследия

Внешняя политика
16:30
Фото

В Баку прошла конференция на тему культурного наследия и права на возвращение - ОБНОВЛЕНО

Kультурная политика
Лента новостей