Марков: Случившееся показывает, что карабахский конфликт требует своего решения

Карабах
  • 13 июля, 2020
  • 11:06
Марков: Случившееся показывает, что карабахский конфликт требует своего решения

"Пока трудно сказать о причине обстрелов, нужно проводить расследование. Однако эта перестрелка свидетельствует о том, что конфликт не заморожен. Он находится в вялотекущей фазе, но, тем не менее, конфликт есть и очень серьезный и он требует решения". Об этом российскому бюро Report заявил политолог, директор Института политических исследований Сергей Марков, комментируя обострение ситуации на границе. 

"Модель этого решения разработана по инициативе России и называется Казанская формула. Она предполагает, что Армения передает Азербайджану районы вокруг Нагорного Карабаха, за это Азербайджан снимает экономическую блокаду, создает демилитаризованную зону и два коридора между Нагорным Карабахом и Арменией. Эта формула разработана, однако она пока не реализована, потому что руководство Армении боится радикалов. Эта перестрелка во весь рост ставит вопрос о необходимости реализации данной модели", - сказал он. 

"Проблема в том, что консолидированной Армении не существует. Есть в Армении разные позиции: Пашинян хочет пойти на переговоры, но боится, радикалы не хотят идти на переговоры, население точно не знает, чего хочет - оно готово и Пашиняна поддержать и радикалов периодически поддерживает. Поэтому положение очень шаткое. Тем не менее, в Армении есть политические силы, которые понимают неизбежность переговоров", - считает С. Марков.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:50
Утверждены санитарно-охранные зоны национальных парков Ахар-Бахар и Илису
Другие
17:49
В Азербайджане регистрация прав собственности на недвижимость выросла на 4%
Бизнес
17:45
Азербайджан и ОИС обсудили сотрудничество в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
17:43
Фото
Азербайджан и Вьетнам обсудили применение цифровых технологий в сфере высшего аудита
Финансы
17:39
Суд рассмотрит вопрос об аресте еще двух фигурантов убийства в Хатаинском районе
Происшествия
17:22
МИД КНР: Пекин готов развивать сотрудничество с КНДР
Другие страны
17:19
Фото
Азербайджан и Кыргызстан обсудили сотрудничество прокуратур в рамках международных организаций
Внутренняя политика
17:15
Рашад Абдуллаев: ЧМ U-15 станет отличным опытом для тренеров и футболистов Азербайджана
Футбол
17:11
Рынок страхования имущества в Азербайджане вырос более чем на 20%
Финансы
Лента новостей