Президент: Потребуется широкое международное сотрудничество для разминирования территорий

Карабах
  • 29 апреля, 2022
  • 07:49
Президент: Потребуется широкое международное сотрудничество для разминирования территорий
Ильхам Алиев

В Азербайджане после окончания войны более 200 военных и гражданских лиц были убиты или серьезно ранены в результате подрыва мин.

Как сообщает Report, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с участниками международной конференции "Южный Кавказ: развитие и сотрудничество", отвечая на вопрос профессора Naval postgraduate school (США) Бренды Шаффер.

По словам главы государства, на процесс разминирования требуется время и финансы.

"Агентство по разминированию было создано много лет назад, и сейчас мы увеличиваем численность персонала и закупаем новую технику, в том числе очень сложную, такую как беспилотные летательные аппараты, которые могут обнаруживать загрязненную минами территорию. До сих пор у нас была группа турецких специалистов, которые помогали нам разминировать, но, конечно, нам потребуется широкое международное сотрудничество", - заявил президент.

Он подчеркнул, что международное сообщество "даже не сделало выговора Армении за это ужасное поведение, и теперь мы находим мины, которые были установлены недавно".

"Мы дали им от 10 до 20 дней, чтобы покинуть территории, которые они должны были покинуть в соответствии с соглашением, заключенным 10 ноября, но они использовали это для установки мин, сжигания домов, которые они не строили, а заселяли, для вырубки деревьев и других экологических катастроф", - заявил президент.

Последние новости

14:08
Президент Северной Македонии обсудила с Ильхамом Алиевым вопросы энергетики
Внешняя политика
13:58
Акции протеста в Португалии возобновятся на этой неделе
Другие страны
13:47
Эльмир Поладов: Перевозки по Среднему коридору зависят от пропускной способности Каспия
Инфраструктура
13:42
Путин: РФ заинтересована в возобновлении экономического сотрудничества с США
Другие страны
13:36
Между портами Туркменбаши и Алят могут запустить фидерную линию
Инфраструктура
13:25
В Казахстане раскрыли схему незаконного вывоза нефтепродуктов на $100 млн
В регионе
13:18
Азербайджан внес 31 гражданина Турции в список нежелательных лиц
Другие
13:16
ЕБРР призывает заблаговременно устранять препятствия на транспортных коридорах региона
Инфраструктура
13:14
ТРАСЕКА разрабатывает цифровую платформу для объединения стран-участниц коридора
Инфраструктура
Лента новостей