Умер режиссер фильма "Три орешка для Золушки"

Искусство
  • 06 февраля, 2019
  • 15:34
Умер режиссер фильма Три орешка для Золушки

Баку. 6 февраля. REPORT.AZ/ Режиссер популярного в десятках стран мира фильма "Три орешка для Золушки" Вацлав Ворличек скончался в ночь на среду в Праге на 89-м году жизни.

Как передает Report со ссылкой на РИА Новости, о его смерти в соцсети Facebook сообщил коллега по профессии Зденек Зеленка.

"Скончался создатель всемирно знаменитой картины "Три орешка для Золушки" Вацлав Ворличек, который был автором и других замечательных фильмов, полных юмора, абсурдных ситуаций, а также неподражаемой поэтики", - написал Зеленка.

Ворличек был режиссером таких известных не только в Чехии, но и за ее пределами фильмов, как "Кто хочет убить Джесси?", "Пани, Вы – вдова", "Девушка на метле", "Что, если поесть шпината?", "Летающий Честмир", "Жар-птица", "Лебединое озеро", телесериала "Арабелла" и других.

Но наибольшую славу Ворличеку принесла картина, сценарий для которой написал он сам – "Три орешка для Золушки", созданная в 1973 году по мотивам известной сказки. В ней снялись многие популярнейшие актеры тогдашней Чехословакии, а песни исполнил знаменитый певец Карел Готт. 

44 filmi

Последние новости

16:35
Утверждено положение об информационной системе "Электронный реестр и кадастр недвижимого имущества"
Инфраструктура
16:32
Фото
В медиашколе Report стартовала учебная программа 22-й группы
Медиа
16:22
ЦБА: После киберинцидентов системы должны проходить повторный аудит
ИКТ
16:22
MACC: На встрече в Баку приняты важные решения для борьбы с коррупцией в странах ОИС
Другие страны
16:19
В Индии из-за циклона "Арнаб" погибли три человека - Обновлено
Другие страны
16:19
Фото
Азербайджан и ОАЭ подписали "Дорожную карту" военного сотрудничества на 2027-2029гг
Армия
16:19
АОКА: Дистанционное кредитование порождает вызовы в сфере защиты персональных данных
Финансы
16:19
Ливия заинтересована в сотрудничестве по вопросам борьбы с коррупцией
Другие страны
16:12
Фото
Кот-д'Ивуар заинтересован в опыте Азербайджана по борьбе с коррупцией
Внешняя политика
Лента новостей