В аэропорту Баку созданы условия для пассажиров со скрытой инвалидностью

Инфраструктура
  • 11 февраля, 2020
  • 08:39
В аэропорту Баку созданы условия для пассажиров со скрытой инвалидностью

Международный аэропорт Гейдар Алиев первым на постсоветском пространстве стал предлагать особую помощь пассажирам с так называемой "невидимой" или "скрытой" инвалидностью.

Об этом сообщает Report со ссылкой на пресс-службу аэропорта. 

К скрытой инвалидности относятся аутизм, деменция, болезнь Альцгеймера и т.п.

Люди с такой формой инвалидности внешне не демонстрируют наличие каких-либо ограничений здоровья или передвижения, однако нуждаются в дополнительной поддержке и внимании со стороны сотрудников аэропорта.

Report

Главная цель проекта – сделать перелеты более комфортными и менее волнительными для пассажиров с особыми потребностями.

Столичный аэропорт будет обслуживать пассажиров с невидимым ограничением в приоритетном порядке, при условии наличия соответствующего удостоверения, выданного со стороны общественного объединения "Birgə və Sağlam İctimai Birliyi", а также удостоверения международного образца.

Пассажирам, предоставившим подобные документы, в аэропорту выдадут соответствующие ланьярды с узором желтого подсолнуха, являющийся международной символикой скрытой инвалидности. Данный ланьярд поможет сотрудникам авиационной безопасности, регистрации, а также пограничной и таможенной служб в Международном аэропорту Гейдар Алиев идентифицировать пассажиров с невидимой инвалидностью.

"Воздушные путешествия могут создать особенные проблемы для детей и людей с синдромом аутизма, а также для их семей и попутчиков. Я рад, что при поддержке организатора первого Конгресса для детей с особенностями развития Fərqli Fərdlər компании CEO, а также Центра реабилитации для детей с РАС мы в числе одних из первых смогли внести свой скромный вклад в создание доступной среды в Международном аэропорту Гейдар Алиев для пассажиров с особенностями развития. ЗАО "Азербайджанские Авиалинии" и в дальнейшем будет всячески поддерживать совместные с Центром проекты, уделяя особое внимание детям с расстройством аутистического спектра", - отметил первый заместитель исполнительного директора AZAL Джамиль Манизаде.

"Дети с нарушением спектра аутизма несколько иначе воспринимают окружающий мир, окружающее может оказать на них раздражающее действие. Но они наполнены добротой и искренностью. Выражаем свою благодарность AZAL и Международному аэропорту Гейдар Алиев за создание качественного и удобного обслуживания людей с ограниченными возможностями", - отметила руководитель Центра "Birgə və Sağlam İctimai Birliyi" Айтен Эйналова.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:00
В общественном транспорте Азербайджана могут внедрить зарядку электробусов от "зеленой" энергии
Энергетика
11:59
Внутренний госдолг Азербайджана снизился почти на 5%
Финансы
11:55
Зеленский: В этом году Украина получает в среднем в месяц всего 12 ракет для Patriot
В регионе
11:45
Харрис: Конфликты и войны существенно усугубляют положение женщин
Внешняя политика
11:43
Ильхам Алиев: В период оккупации незаконные доходы были легализованы через международные финансовые каналы
Внешняя политика
11:41
В Азербайджане в следующем году обновят все старые автобусы
Инфраструктура
11:38
Ильхам Алиев: Коррупция - преступление, подрывающее общественное доверие к государственным институтам
Внешняя политика
11:31
В Азербайджане подготовлен новый законопроект "О конфликте интересов"
Милли Меджлис
11:29
Токаев предложил обсудить трехлетний мораторий на проверки бизнеса с 2027 года
В регионе
Лента новостей