В AZPROMO назвали ключевые условия развития умных и устойчивых городов

Инфраструктура
  • 20 мая, 2026
  • 11:18
В AZPROMO назвали ключевые условия развития умных и устойчивых городов

Эффективное управление умными и устойчивыми городами требует точного проектирования, сильных институтов, надежного финансирования, партнерства и практического исполнения.

Как сообщает Report, об этом заявил исполнительный директор AZPROMO Юсиф Абдуллаев на мероприятии "Умные и устойчивые городские проекты в Азербайджане" в рамках WUF13 в Баку.

"Азербайджан приобрел ценный опыт в реализации проектов городской инфраструктуры и восстановления, в том числе на территориях, где ведутся масштабные реконструкционные работы. Эти проекты создают не только более комфортную среду для жизни, но и новые возможности для инвестиций, инноваций и региональной взаимосвязанности", - отметил он.

Абдуллаев подчеркнул, что одной из ключевых задач агентства является продвижение Азербайджана для привлечения прямых иностранных инвестиций и поддержка экспортеров при выходе на зарубежные рынки.

"Безусловно, нашей главной целью остается стимулирование ненефтегазового экспорта. Мы внедрили многочисленные механизмы поддержки бренда Made in Azerbaijan", - сказал глава AZPROMO.

По его словам, начиная с этого года агентство планирует внедрить новый механизм поддержки экспортеров.

"Одним из важнейших инструментов станет предоставление логистических субсидий. Когда наши экспортеры будут поставлять или продавать продукцию за рубеж, мы будем покрывать до 75% их логистических расходов", - заявил Абдуллаев.

44 filmi

Последние новости

20:38
ОАЭ сообщили о прекращении утечки нефти из танкера Gem No. 2
Энергетика
20:32
Брнабич: Президентские выборы в Сербии должны быть проведены до 27 декабря
Другие страны
20:20
Binance зарезервировала более $6,34 млрд после хищения средств хакерами
Экономика
20:13
В Министерстве финансов Азербайджана произошло новое кадровое назначение
Финансы
20:08
На маршруте Баку-Хырдалан произошла задержка в движении поезда
Инфраструктура
20:05
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
20:01
Министры иностранных дел G20 отказались от совместного фотографирования из-за России
Другие страны
19:54
Еврокомиссия представила предложение о выделении Украине оставшихся 45 млрд евро кредита
Другие страны
19:49
В Сирии при взрывах мин погибли двое детей, еще трое пострадали
Другие страны
Лента новостей