Узбекистан предложит Азербайджану сотрудничество в сфере градостроительства

Инфраструктура
  • 18 мая, 2026
  • 12:17
Узбекистан предложит Азербайджану сотрудничество в сфере градостроительства

Узбекистан планирует выступить с предложением к Азербайджану о совместной работе в области развития, планирования, проектирования и строительства.

Об этом Report сообщил начальник управления Национального комитета Узбекистана по развитию жилищного рынка и процессов урбанизации Артем Крескас в кулуарах 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13).

По его словам,, в ходе WUF13 узбекская сторона на государственном уровне готова предложить Азербайджану партнерство в сферах развития, планирования, проектирования и строительства. "Азербайджан также рассматривает все эти вопросы в комплексном формате. В нашей стране функционирует Национальный комитет по устойчивому развитию и урбанизации рынка жилья, который я представляю. На данном этапе мы внедряем систему и политику, ориентированную на полноценный охват макроаналитики, а также на продвижение градостроительной деятельности и генеральных планов городов. Именно это направление является первым потенциальным вектором взаимодействия", - подчеркнул А. Крескас.

Глава управления также указал на второе перспективное направление, связанное с частным сектором. "Здесь представлены крупные девелоперские компании - SeaBreeze, PASHA Holding и другие. Мы планируем задействовать и данный сегмент: обменяться практическим опытом в части реализации девелоперских моделей и достигнутых результатов. В этом направлении мы непременно приложим усилия для выстраивания партнерских отношений", - добавил он.

44 filmi

Последние новости

20:38
ОАЭ сообщили о прекращении утечки нефти из танкера Gem No. 2
Энергетика
20:32
Брнабич: Президентские выборы в Сербии должны быть проведены до 27 декабря
Другие страны
20:20
Binance зарезервировала более $6,34 млрд после хищения средств хакерами
Экономика
20:13
В Министерстве финансов Азербайджана произошло новое кадровое назначение
Финансы
20:08
На маршруте Баку-Хырдалан произошла задержка в движении поезда
Инфраструктура
20:05
Ильхам Алиев посмотрел финальный матч FIFA U-15 World Cup and Festival, принял участие в церемонии награждения
Внутренняя политика
20:01
Министры иностранных дел G20 отказались от совместного фотографирования из-за России
Другие страны
19:54
Еврокомиссия представила предложение о выделении Украине оставшихся 45 млрд евро кредита
Другие страны
19:49
В Сирии при взрывах мин погибли двое детей, еще трое пострадали
Другие страны
Лента новостей