Гавирия: Предотвращение разрушения городов должно стать приоритетом международного сообщества

Инфраструктура
  • 21 мая, 2026
  • 10:18
Гавирия: Предотвращение разрушения городов должно стать приоритетом международного сообщества

Предотвращение разрушения городов и вынужденного переселения населения должно стать одним из ключевых приоритетов международного сообщества.

Как передает Report, об этом заявила спецдокладчик ООН по вопросу о праве на жилье Паула Гавирия, выступая на мероприятии на тему "Жилье как основа кризисного восстановления и реконструкции" в рамках WUF13 в Баку.

По ее словам, урбанистические кризисы являются следствием нарушений прав человека и ослабления международного гуманитарного права.

"Мы не можем говорить о будущем, если не способны предотвратить разрушение городов и перемещение сообществ", - сказала она.

Гавирия отметила, что подобные процессы наблюдаются в Газе, Сирии и Украине.

Она подчеркнула, что международное сообщество должно уделять больше внимания предотвращению кризисов, а не только ликвидации их последствий.

"Как может начаться реконструкция, если нарушения продолжаются и не предотвращаются", - сказала спецдокладчик.

44 - Tezliklə