Азербайджан рассматривает возможность запуска контейнерного поезда Астара-Баку-Астрахань

Инфраструктура
  • 11 сентября, 2024
  • 05:45
Азербайджан рассматривает возможность запуска контейнерного поезда Астара-Баку-Астрахань

Азербайджан рассматривает возможность запуска контейнерного поезда "Астара (Иран)-Баку (Азербайджан)-Астрахань (Россия)".

Как передает Report, об этом ТАСС сообщили в министерстве внешних связей Астраханской области.

В ведомстве отметили, что основной грузопоток между Азербайджаном и Астраханской областью приходится на железнодорожные перевозки и направляется по западной ветке международного транспортного коридора (МТК) "Север - Юг". По данному направлению в Россию поставляются товары из Азербайджана, а также транзитные грузы из Ирана, Турции и Индии.

“Сегодня азербайджанская сторона рассматривает возможность запуска контейнерного поезда по маршруту "Астара - Баку - Астрахань" с использованием инфраструктуры астраханского железнодорожного хаба, расположенного на станции Кутум", - говорится в информации.

Ведомство отмечает, что проект планируется реализовать с участием ЗАО “Азербайджанские железные дороги” (АЖД). Представители АЖД уже посетили Астрахань и положительно оценили перспективы сотрудничества.

“В то же время активная работа ведется и по наращиванию грузопотока через Транскаспийский участок МТК "Север - Юг". Ожидаем, что актуальность грузового морского сообщения с Азербайджаном возрастет с вводом в эксплуатацию мощностей Каспийского кластера, в частности, портовой инфраструктуры и контейнерного хаба", - отметили в министерстве.

Напомним, что в мае текущего года была подписана программа по развитию сотрудничества между Астраханской областью и правительством Азербайджана на 2024-2026 годы. Документ предполагает совместную работу по развитию грузоперевозок из Азербайджана в РФ и обратно через астраханские логистические хабы, участие во взаимных бизнес-миссиях, выставках, культурных, образовательных, молодежных, спортивных мероприятиях.

Последние новости

18:16
Фото
Азербайджан и Китай обсудили возможность создания совместного промпарка
Промышленность
18:07
В ЦБ Азербайджана назначен новый директор департамента IT-операций
Финансы
18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
17:44
Лубинец: Киев и Москва договорились о неразглашении числа выехавших из Олешек
Другие страны
Лента новостей