Азербайджан налаживает прямой цифровой обмен данными в сфере перевозок с Китаем

Инфраструктура
  • 03 июня, 2026
  • 14:15
Азербайджан налаживает прямой цифровой обмен данными в сфере перевозок с Китаем

Азербайджан ведет активные переговоры по установлению прямого обмена данными в сфере грузоперевозок с Китаем.

Как сообщает Report, об этом заявил руководитель проекта Цифровой логистической платформы (Digital Logistics Platform - DLP) Эхтирам Гулиев на II Каспийском международном транспортном, транзитном и логистическом форуме в Баку.

По его словам, параллельно совместно с Казахстаном подготовлена и передана противоположной стороне соответствующая дорожная карта.

"В рамках развития международного транспортного коридора "Север-Юг" начато сотрудничество с Россией по внедрению электронных накладных (e-CMR) на основе межправительственного соглашения. Аналогичные механизмы взаимодействия уже успешно налажены с Казахстаном и Турцией".

Глава проекта добавил, что на сегодняшний день Грузия остается единственной ключевой страной вдоль Среднего коридора, которая пока не присоединилась к данному цифровому процессу. Однако ее подключение ожидается в самое ближайшее время. По словам Эхтирама Гулиева, это позволит полностью завершить формирование единой цифровой логистической инфраструктуры и обеспечить обмен данными вдоль всего маршрута.

Последние новости

12:30
В отношении Tam Store составлен административный протокол за завышение цен
Бизнес
12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
11:55
Казахстан запретит ввоз физлицами автомобилей старше 5 лет
В регионе
11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
Лента новостей