Тюркские государства планируют создать региональную организацию TurkMET

ИКТ
  • 24 октября, 2025
  • 13:28
Тюркские государства планируют создать региональную организацию TurkMET

В ближайшее время может быть учреждена региональная метрологическая организация тюркских государств - TurkMET.

Как сообщает Report, об этом заявил генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев на 2-м совещании министров промышленности, науки, технологий и инноваций стран ОТГ в Баку.

По его словам, подготовительная работа уже ведется и страны–члены организации представили свои предложения по уставу TurkMET.

"Мы ожидаем его подписания в ближайшем будущем. Параллельно по инициативе Кыргызстана подготовлен Меморандума о взаимопонимании между органами стандартизации государств-членов ОТГ. Этот документ станет важной вехой в укреплении институционального сотрудничества, взаимном признании и гармонизации стандартов в тюркском регионе", - отметил Омуралиев.

Он также подчеркнул, что тюркские страны активно развивают сотрудничество в области космических технологий - от участия в проекте CubeSat и обучающих программах Турции до работы Азербайджана над созданием правовой базы для партнерства.

44 filmi

Последние новости

19:39
Джейхун Байрамов и генсек Всемирной туристской организации обсудили вопросы сотрудничества
Внешняя политика
19:27
Туск: Трехсторонние переговоры по Украине запланированы на 4 ноября в ОАЭ
Другие страны
19:26
Фото
Кямран Алиев и Александр Зуев обсудили вопросы борьбы с терроризмом
Происшествия
19:21
МИД Румынии выразил протест послу РФ из-за диверсии в Брашове
Другие страны
19:08
Фото
В Баку состоялось заседание представителей государств-членов ОИС по борьбе с коррупцией
Карабах
18:56
Фото
Кямран Алиев встретился с главой антикоррупционного управления Катара
Внешняя политика
18:48
Пере Жоан Понс подал в отставку с поста президента ПА ОБСЕ - Эксклюзив
Другие страны
18:48
Испанский Университет IE поддержит развитие предпринимательства в Азербайджане
Бизнес
18:45
Хасрат Джафаров завершил чемпионат мира в Астане без медали
Индивидуальные
Лента новостей