Помощник президента: Настало время подумать о разработке законодательных баз касательно ИИ

ИКТ
  • 21 июля, 2024
  • 08:45
Помощник президента: Настало время подумать о разработке законодательных баз касательно ИИ

Крупные компании, оказывающие услуги социальных сетей, не заинтересованы в приложении больших усилий для соблюдения этических норм, предотвращения дезинформации и элементов манипуляции в соцсетях и в применении механизма регулирования.

Как передает корреспондент Report из города Шуша, об этом заявил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев.

"Мы сталкиваемся с новой реальностью. Развитие искусственного интеллекта, внедрение его возможностей при распространении информации в социальных сетях может в будущем, и уже сегодня мы видим это, привести к нерегулируемым последствиям", - отметил он.

Х.Гаджиев добавил, что, если стороны не смогли добиться положительного результата в применении механизма регулирования в социальных сетях, то может смогут общими усилиями на международном уровне применить некий механизм в отношении ИИ.

"Возможно настало время подумать о разработке законодательных, регулирующих или конвенционных баз в отношении искусственного интеллекта",- сказал помощник президента.

По словам Х.Гаджиева, есть частные инициативы в этом вопросе, но на международном уровне серьезных обсуждений по этому вопросу нет.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

15:47
Пашинян и представитель ЕС обсудили вопрос разблокировки региональных коммуникаций
В регионе
15:45
Азербайджан и Алжир обсудили торговлю нефтехимической продукцией
Энергетика
15:44
Азербайджан увеличил доходы от экспорта томатов на 9,7%
Бизнес
15:42
Азербайджан может продлить безвизовый режим для граждан Японии
Внешняя политика
15:41
Видео
В MiniBoss дети учатся готовить и представлять собственные проекты - Репортаж
Наука и образование
15:33
Бахром Ашрафханов: Азербайджан и Узбекистан планируют расширять научное сотрудничество
Внешняя политика
15:32
В ФРГ прекращает свою работу второй горнолыжный курорт из-за климатических изменений
Другие страны
15:31
Хикмет Гаджиев: Почти каждый день Le Figaro публикует фейковые антиазербайджанские материалы
Внутренняя политика
15:28
Хикмет Гаджиев: ИИ используют для вмешательства во внутренние дела стран
Медиа
Лента новостей