Report: Коэффициент LTD банковского сектора Азербайджана очень высок

Финансы
  • 22 февраля, 2018
  • 12:48
Report: Коэффициент LTD банковского сектора Азербайджана очень высок

Баку. 22 февраля. REPORT.AZ/ Среднее значение коэффициента отношения кредитов к депозитному портфелю (Loan to deposits, LTD) в банковском секторе Азербайджана составило 138,2 пункта на конец 2017 года. 

Как сообщает Report, в мировой практике наиболее приемлемым считается коэффициент в диапазоне 80-90 пунктов.

Центробанки не вводят в связи с этим какие-либо нормативы для коммерческих банков. Однако высокий коэффициент означает, что банки обеспечили кредитование из других источников. Это формируется либо за счет капитала акционеров, либо внешних заимствований. Высокий коэффициент в случае роста проблемных кредитов приводит к увеличению объема резервов, выделяемых на покрытие убытков, что, в свою очередь, становится причиной дефицита капитала банка. Помимо этого, отток депозитов в кризисные периоды также усугубляет тяжелое финансовое положение банков.

В Азербайджане, по состоянию на конец 2017 года, приемлемое значение коэффициента зафиксировано в Bank of Baku и Ziraat Bank Azerbaijan. 

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

17:50
Азербайджан увеличил доходы от экспорта золота в Швейцарию почти на 30%
Бизнес
17:46
Украина и Армения обсудили развитие межпарламентского сотрудничества
В регионе
17:43
Фото
Баку примет Глобальную конференцию по госпредприятиям в 2027 году
Финансы
17:43
Ватикан опубликовал первые фотографии папы Римского после операции
Другие страны
17:29
Зеленский предупредил о притоке 20 млн украинцев в ЕС в случае победы России
Другие страны
17:27
Азербайджан впервые за 16 лет импортировал бензин из Ирака
Энергетика
17:08
Обеспечение жильем инвалидов войны и семей шехидов за счет страховых средств продлено до 2029 года
Внутренняя политика
17:08
Премьер Франции созывает заседание кризисной группы из-за ожидаемых акций протестов
Другие страны
17:07
БИГ: Франция не вправе решать, как коренным народам распоряжаться природными ресурсами
Внешняя политика
Лента новостей