Нацбанк Грузии повысил учетную ставку
- 30 марта, 2022
- 08:59
Национальный банк Грузии повысил учетную ставку на 0,5 процентных пункта с 10,5% до 11%.
Как сообщает местное бюро Report, решение было принято Комитетом по монетарной политике.
Нацбанк заявил, что последние события, в частности, военные операции России на территории Украины, создали новые проблемы для восстановления мировой экономики после пандемии. На фоне нового шока усиление инфляционных рисков замедлило прогнозируемое снижение мировой инфляции. Годовая инфляция в Грузии составила 13,7% в феврале и, как ожидается, снизится с марта.
В связи с санкциями против России и ограничениями поставок цены на некоторые категории товаров на мировых рынках значительно выросли. В первую очередь, на фоне роста цен на нефть, ожидается, что резкое повышение цен на топливо окажет серьезное влияние на инфляцию.
В Нацбанке отметили, что продолжат следить за текущими экономическими событиями и мониторинг финансовых рынков, а также использовать все возможные средства для обеспечения стабильности цен.
Следующее заседание Комитета по монетарной политике запланировано на 11 мая.