МВФ рекомендует Центробанку Азербайджана переход на консолидированный надзор и усиление финбезопасности

Финансы
  • 29 мая, 2026
  • 14:37
МВФ рекомендует Центробанку Азербайджана переход на консолидированный надзор и усиление финбезопасности

Банковская система Азербайджана сохраняет устойчивость, что подтверждается высокими показателями достаточности капитала и уровнем прибыльности.

Как сообщает Report со ссылкой на Международный валютный фонд (МВФ), при этом имеющиеся уязвимые места обуславливают необходимость дальнейших шагов по совершенствованию пруденциального регулирования и системы финансовой защиты.

"Вместе с тем значительная концентрация кредитного и депозитного портфелей, а также сохраняющийся высокий уровень долларизации финансовой системы по-прежнему генерируют риски. Властям необходимо продолжать внедрение стандартов Базеля III и выполнение рекомендаций Программы оценки финансового сектора (FSAP), прежде всего в таких направлениях, как повышение устойчивости системно значимых банков (D-SIB), формирование риск-ориентированной консолидированной модели надзора, усиление финансовых защитных механизмов, доработка инструмента экстренного предоставления ликвидности (ELA)", - отмечают эксперты МВФ.

Аналитики Валютного фонда положительно оценивают недавно утвержденные нормативные документы, направленные на имплементацию капитальных требований Базеля III, в том числе установление дополнительных буферов капитала для D-SIB в зависимости от присвоенной категории системного риска, и ожидают их полноценного вступления в силу к январю 2027 года.

Они считают, что Центробанк Азербайджана должен обеспечить контроль за комплексным запуском риск-ориентированной надзорной системы, старт которого намечен на 2026 год, для поддержания достаточного объема надзорных ресурсов: "На следующем этапе ЦБА целесообразно осуществить переход к консолидированному надзору в целях укрепления стабильности банковского сектора".

Специалисты МВФ приветствуют утверждение методологии финансового оздоровления и завершение подготовки планов урегулирования для ряда системно значимых банков, а также рассчитывают на принятие законодательных изменений, расширяющих полномочия ЦБА в сфере урегулирования несостоятельности и страхования депозитов. "ЦБА пользуется технической поддержкой со стороны МВФ и изучает проекты изменений в законодательные и нормативные акты. Осуществление комплекса реформ в области ELA повысит возможности ЦБА по реагированию на ситуации, связанные со стрессом ликвидности в банковской системе", - подчеркивают в МВФ.

Последние новости

11:51
Фото
Совет: Приписывание главе государства неозвученных им заявлений — грубый пример дезинформации
Внешняя политика
11:49
Азиз Алекберли: Армяне захватывали религиозные памятники на территории Западного Азербайджана
Внутренняя политика
11:43
ANAMA: В октябре от мин очищено около 5 тыс. га территории
Внутренняя политика
11:42
Трагедия на Каспии выявила системные проблемы в работе Минобороны Казахстана
В регионе
11:42
Глава ADNOC: Мировые запасы нефти сократились почти на 1 млрд баррелей
Энергетика
11:31
ЦАХАЛ сообщил о ликвидации четырех боевиков ХАМАС в секторе Газа
Другие страны
11:26
Фото
Азербайджанские дефлимпийцы завоевали 3 золота на ЧЕ по Шотокан каратэ
Индивидуальные
11:25
Araz Supermarket привлечен к ответственности за продажу товара дороже указанной цены
Бизнес
11:25
Лидер КНР: Визит султана Омана придаст мощный импульс развитию двусторонних связей
Другие страны
Лента новостей