Микаил Джаббаров: В Азербайджане созданы условия для перехода на качественно новый этап развития

Финансы
  • 31 июля, 2022
  • 19:06
Микаил Джаббаров: В Азербайджане созданы условия для перехода на качественно новый этап развития

Принятие "Стратегии социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2022-2026 годы" создает условия для перехода на качественно новый этап развития.

Как сообщает Report, об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров.

"Впервые в нашей практике стратегия является полностью коллективным и коллегиальным документом. Отраслевые рабочие группы, созданные при подготовке стратегического документа, возглавляли руководители соответствующих областей и министерств. Наши главные цели – это благосостояние общества, интеграция экономики страны в глобальную цепочку создания стоимости, усиление инновационной направленности и финансовой устойчивости народного хозяйства", - отметил М.Джаббаров.

По его словам, будут приняты и другие документы и меры, вытекающие из стратегии: "Например, осуществление приватизации в этой и других сферах, расширение возможностей финансирования малого и среднего бизнеса и т.д".

Министр подчеркнул, что этот документ охватывает все стороны социально-экономической жизни страны.

Напомним, согласно стратегии, в 2022-2026 годах экономика Азербайджана будет расти в среднем на 3–4% ежегодно, а ненефтегазовый ВВП будет расти в среднем на 5% ежегодно. Доля частного сектора в экономике будет увеличена до 88%.

44 filmi

Последние новости

16:04
Азер Байрамов: Азербайджан расширяет применение ИИ для развития науки и подготовки кадров
ИКТ
16:00
Рэнкинг банков Азербайджана по отчислениям (освобождениям) на специальные резервы (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:58
Сирия может присоединиться к Мекканскому оборонному альянсу
Другие страны
15:41
Вусал Гасымлы: Общая стоимость стартап-экосистемы Азербайджана приближается к $600 млн
ИКТ
15:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционной прибыли (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:39
Азер Байрамов: Стартапы влияют на экономический рост и трансформацию
ИКТ
15:31
Пользователей Apple в Азербайджане предупредили об угрозах взлома и призвали обновить ПО
ИКТ
15:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру непроцентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:18
Давид Гордо: Футболисты будут всю жизнь помнить завоеванный в Баку титул
Футбол
Лента новостей