МИД Ирана: ЕС не способен заменить SWIFT

Финансы
  • 14 января, 2019
  • 11:41
МИД Ирана: ЕС не способен заменить SWIFT

Баку. 14 января. REPORT.AZ/ ЕС не обладает необходимой инфраструктурой для запуска механизма, призванного заменить систему SWIFT и обойти санкции США против Тегерана.

Как передает Report со ссылкой на агентство Tasnim, об этом заявил представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми.

"По нашему мнению, европейцы хотели бы завершить работу над механизмом, но этот процесс сильно затянулся. Европа продемонстрировала, что не обладает необходимой инфраструктурой в количестве, достаточном для запуска этого финансового канала", - сказал Гасеми.

По его мнению, ЕС постоянно находится под давлением со стороны США.

"Разумеется, мы недовольны и напомнили европейцам, что продолжаем работать по альтернативным направлениям. Они слишком долго работают над механизмом, и мы видим их неспособность решить вопрос", - отметил он.

21 ноября 2018 года стало известно, что Иран и ЕС работают над созданием межбанковского канала связи (SPV) для обхода санкций США в отношении Тегерана. По имеющимся данным, зарегистрировать механизм SPV на своей территории могут, в частности, Германия или Франция. Иранская сторона неоднократно заявляла, что надеется на запуск работы аналога SWIFT до начала 2019 года, однако к этому времени система не заработала.

Последние новости

13:18

SOCAR Green: В Азербайджане начата оценка ветровых ресурсов для офшорных электростанций

Энергетика
13:09

Армения и Россия намерены инвентаризировать двусторонние отношения

В регионе
13:08

Эльчин Таргулуев: Азербайджан работает над созданием гибридных объектов ВИЭ

Энергетика
13:03

Элиза Беккер: Азербайджан может обучать другие страны поиску мин с помощью собак

Внешняя политика
13:02

SOCAR Green: Аккумуляторные системы хранения энергии войдут в состав экспортных энергокоридоров Азербайджана

Энергетика
13:01

Элиза Беккер: Азербайджан - пример успешного развития национального потенциала в противоминной деятельности

Внешняя политика
13:00

Ален Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку

В регионе
12:56

Фуад Муштагов: DNV Energy Systems проводит исследование для водородной стратегии Азербайджана

Энергетика
12:51

Пашинян: Ереван не считает присутствие российской базы в Армении жизненно важным

В регионе
Лента новостей