ФРС США понизила ставку до 4,25-4,5% годовых

Финансы
  • 18 декабря, 2024
  • 19:14
ФРС США понизила ставку до 4,25-4,5% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющие функции центрального банка, понизила ставку на 25 б.п., до диапазона 4,25-4,5% годовых.

Как передает Report, об этом говорится в заявлении финорганизации по итогам заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

"<...> Комитет принял решение снизить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на 0.25 процентного пункта до 4,25 - 4,5%. При рассмотрении масштаба и сроков дополнительных корректировок целевого диапазона ставки по федеральным фондам Комитет будет тщательно оценивать поступающие данные, меняющиеся перспективы и баланс рисков", - отмечается в релизе.

В ведомстве считают, что экономическая активность продолжает расти уверенными темпами, с начала года условия на рынке труда в целом улучшились, а уровень безработицы вырос, но остается низким. Инфляция приблизилась к целевому показателю FOMC в 2%, но остается несколько повышенной.

Отметим, что снижение ключевой ставки ФРС до 4,25–4,5% годовых сигнализирует о стремлении смягчить финансовые условия в стране для поддержки экономики на фоне возможного замедления роста. Это решение может стимулировать бизнес и потребительские расходы в стране, но также повышает риски усиления инфляции в будущем. На мировых рынках снижение ставки ослабляет доллар, поддерживая экспортные экономики, но усложняет положение стран с высокими долгами в американской валюте.

44 filmi

Последние новости

15:52
Президент Азербайджана наградил группу представителей медиа
Медиа
15:50
На территории Зангиланского и Губадлинского районов создан Зангиланский агропарк
Другие
15:48
АПБА: Новое законодательство о ветеринарии ужесточит требования к экспорту рыбной продукции
АПК
15:44
Азербайджан за 10 мес. собрал более 5 млрд манатов по обязательному соцстрахованию
Финансы
15:40
Во Франции проходит новая волна протестов и забастовок с участием студентов и профсоюзов
Другие страны
15:36
Фото
Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере военного образования
Армия
15:36
Зехра Зюмрут Сельчук: Государства должны объединять усилия для решения общих проблем
Внешняя политика
15:30
Узбекистан изучил опыт Азербайджана при совершенствовании системы госуслуг
Внешняя политика
15:26
Президент утвердил частично обновленный Регламент радиосвязи и приложения к нему
ИКТ
Лента новостей