ЕЦБ призывает к контролю криптовалют после скачка биткоина

Финансы
  • 14 января, 2021
  • 12:11
ЕЦБ призывает к  контролю криптовалют после скачка биткоина

Британский регулятор финансового рынка (FCA) и Европейский центральный банк (ЕЦБ) на этой неделе заявили о необходимости более строгого контроля рынка криптовалют, подчеркнув его сильную волатильность, а также связанную с ним криминальную активность.

Как передает Report, об этом пишет Financial Times.

Глава ЕЦБ Кристин Лагард в среду назвала биткоин "крайне спекулятивным активом". Она предупредила, что "уголовные расследования" показали, что криптовалюта используется для отмывания денег, а также призвала к ее глобальному регулированию, возможно, на уровне G7 или G20.

"Если есть решение, это решение будет использовано, - добавила Лагард. - Глобальная координация и многосторонние действия необходимы".

Глава ЕЦБ также отметила, что криптовалюты привлекают все большее внимание Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF).

Ранее на этой неделе британский регулятор вновь предупредил инвесторов, что все, кто участвуют в схемах с биткоином, "должны быть готовы потерять все свои деньги". FCA обеспокоен незаконными инвестиционными схемами с использованием криптовалют, которые обещают высокие доходы. Инвесторы не могут обращаться за помощью к британским регуляторам в случае потерь на рынке криптовалют, отмечает FT.

Один источник газеты отметил, что FCA в первую очередь обеспокоен тем, что "скачки курса криптоактивов, включая биткоин, могут повысить интерес потребителей" и привести к росту инвестиций в эти активы.

Курс биткоина взлетел более чем в четыре раза в прошлом году и прибавил еще 40% в начале января, достигнув отметки в 40 000 долларов США. С того момента он опустился на 17% без очевидных причин.

Подобная волатильность отталкивает многих институциональных инвесторов, однако хедж-фонды и другие частные инвесторы не могут игнорировать ее.

Отметим, что на этой неделе прокуратура в Германии закрыла крупнейшую незаконную торговую площадку в даркнете DarkMarket, где продавали наркотики, украденные личные данные и компьютерные вирусы. Торговля велась с помощью криптовалюты.

Последние новости

07:42

Brisbane Times: Два человека, получившие травмы при крушении самолета в Австралии, скончались

Другие страны
07:17

С сегодняшнего дня в школах начались зимние каникулы

Наука и образование
07:12

Житель села Мамедбейли: Я с радостью возвращаюсь в Зангилан

Внутренняя политика
07:09

Bloomberg: Индия и Канада готовятся расширить торговлю нефтью и газом

Другие страны
06:33
Фото

В село Мамедбейли Зангиланского района отправлен очередной караван переселенцев

Внутренняя политика
06:31

Бывшая вынужденная переселенка: мы возвращаемся на свои земли, на свою Родину

Внутренняя политика
06:23

В Индонезии зафиксировано землетрясение магнитудой 5,7

Другие страны
05:51

Национальное собрание Франции одобрило запрет на использование социальных сетей детьми младше 15 лет

Другие страны
05:13

Германия и Дания создают энергетический хаб в Балтийском море

Другие страны
Лента новостей