Центральный банк Азербайджана (ЦБА) определил риск-ориентированное регулирование и риск-ориентированный надзор в качестве приоритетных инструментов для формирования устойчивости страхового сектора страны.
Как сообщает корреспондент Report из города Шуша, об этом на I Ассамблее Союза страховщиков Тюркского мира заявил генеральный директор ЦБА Вусал Гурбанов.
По его словам, ключевым условием для обеспечения доверия к системе страхования является её устойчивость:
"Финансовая устойчивость сектора во многом зависит от корпоративной среды страховщиков. Без корпоративной среды невозможны ни устойчивая система, ни справедливое отношение. Поэтому АМБ отдает приоритет риск-ориентированному регулированию. На первом плане находятся корпоративное управление, финансовая устойчивость и обеспечение прозрачной коммуникации. На начальном этапе мы определили формирование корпоративной среды как приоритет. В настоящее время наши страховщики применяют стандарты корпоративного управления, создается среда, соответствующая передовой практике".
В. Гурбанов отметил, что другой приоритетный аспект - это прозрачность коммуникаций:
"Согласно решению Центробанка, страховщики будут предоставлять обществу и инвесторам открытые данные о своей финансовой устойчивости, предоставляемых услугах и их качестве. Это будет соответствовать интересам как инвесторов, так и самих страховщиков".