Сербия не получила от США спецлицензию для продолжения работы NIS

Энергетика
  • 02 декабря, 2025
  • 15:51
Сербия не получила от США спецлицензию для продолжения работы NIS

Сербия не получила от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC - подразделение Министерства финансов США) специальную лицензию, позволяющую попавшей под американские санкции компании NIS (входит в "Газпром нефть"), продолжить свою работу.

Как передает Report со ссылкой на Интерфакс, об этом заявил президент Сербии Александр Вучич.

"У нас нет хороших вестей, мы не получили положительного решения от США по поводу NIS", - сказал Вучич по итогам встречи с чиновниками, отвечающими за энергобезопасность страны.

Президент также отметил, что Сербия приняла решение о полной остановке НПЗ в городе Панчево. По его словам, компания NIS, которой принадлежит завод, должна самостоятельно определить конкретные сроки прекращения его работы.

С 25 ноября НПЗ NIS в Панчево перешел в режим пониженной циркуляции на фоне нехватки нефти.

Спикер Национального собрания Ана Брнабич заявлял, что сербский парламент готовит законодательную поправку, которая позволит Сербии стать владельцем NIS.

Мощность НПЗ NIS составляет 4,8 млн тонн нефти в год. Завод обеспечивает примерно 80% потребностей Сербии в бензине и дизельном топливе и более 90% - в авиационном керосине и мазуте

Министерство финансов США впервые ввело санкции против Газпром нефти и ее дочерних иностранных структур 10 января, предоставив компании 45 дней на выход из акционерного состава сербской компании NIS. Введение санкций неоднократно откладывали, однако они вступили в силу в октябре этого года.

Последние новости

12:58
Спикер Курултая Казахстана призвал укреплять межпарламентские связи с Азербайджаном
Внешняя политика
12:56
Арчил Сихарулидзе: Дружба между Азербайджаном и Грузией должна развиваться и дальше
Внешняя политика
12:56
Липперт: "Сабах" обрел уверенность, а "Боруссия" далека от идеальной формы
Футбол
12:52
Завтра в регионах Азербайджана ожидаются дожди
Экология
12:52
В Сеуле задержан подозреваемый в поджоге зданий, где пострадали 19 человек - Обновлено
Другие страны
12:51
Гурбан Етирмишли: Сейсмическая оценка Баку завершится в феврале 2027 года
Наука и образование
12:48
Более 690 человек приняли участие в мероприятиях по минной безопасности на освобожденных территориях
Внутренняя политика
12:47
Вьетнам предоставил Украине гуманитарную помощь на $500 тыс.
Другие страны
12:43
В Марнеули задержаны три человека по обвинению в принуждении к браку
В регионе
Лента новостей