Саудовцы повышают майские цены на нефть для Азии и снижают для США

Энергетика
  • 05 апреля, 2021
  • 11:30
Саудовцы повышают майские цены на нефть для Азии и снижают для США

Саудовская Аравия повысила цены на поставки нефти клиентам на главном для себя азиатском рынке. Это свидетельствует об уверенности королевства в восстановлении экономики региона.

Как передает Report со ссылкой на worldoil, в то же время для покупателей в Европе цены остались без изменений, для клиентов в США — снижены.

Государственная энергетическая компания Saudi Aramco увеличит в мае цену на свои сорта для Азии на 0,20–0,50 доллара США за баррель. Это приведет к удорожанию ключевого сорта Arab Light для региона на 0,40 доллара США с апреля. Согласно опросу Bloomberg, проведенному среди восьми трейдеров и переработчиков, ожидалось, что компания повысит оценку на 0,30 доллара США.

Большинство цен для потребителей из Северо-Западной Европы не изменится, хотя Arab Light для этого региона упадет на 0,20 доллара США — до 2,40 доллара США ниже контрольного уровня. Большинство сортов для США будет снижено на 0,10 доллара США за баррель.

Цены для Азии были выше, чем для Европы и США в течение нескольких месяцев, отчасти из-за того, что спрос на энергию в последних двух странах восстанавливается медленнее из-за пандемии коронавируса.

Напомним, что участники группы ОПЕК+, в которую входит 23 государства, в ходе апрельского саммита договорились увеличить нефтедобычу на 350 тыс. баррелей в сутки в мае и июне и на 400 тыс. баррелей в сутки в июле.

Параметры апрельского соглашения могут быть пересмотрены в конце апреля.

Последние новости

15:17
Назначен новый заместитель председателя Бакинского метрополитена
Инфраструктура
15:04
Жительница Ходжалы: Со слезами радости возвращаемся на родные земли, которые покидали в страхе
Карабах
15:00
Назначен исполнительный директор ЗАО "Водоснабжение крупных городов"
Инфраструктура
14:59
Макрон объявил о запрете всех протестов во Франции в ближайшие дни
Другие страны
14:54
Турецкая компания проведет исследования электросетей для СЭС "Шамс" в Азербайджане
Энергетика
14:48
Фото
В Астане представили энциклопедию "Туркестан" об общем наследии тюркского мира
Kультурная политика
14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к ответным мерам
Другие страны
14:23
"Бавария" довела домашнюю беспроигрышную серию на общем этапе ЛЧ до 40 матчей
Футбол
14:23
Представитель Азербайджана избран в рабочую группу Международной ассоциации судей по ИИ
Внешняя политика
Лента новостей