Партнеры АЧГ желают принять участие в тендере на покупку доли американских компаний

Энергетика
  • 19 апреля, 2019
  • 08:17
Партнеры АЧГ желают принять участие в тендере на покупку доли американских компаний
Report/ Elchin Murad

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR), BP и партнеры намерены принять участие в тендере на покупку доли в проекте разработки блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия, которые будут выставлены на продажу.

Как сообщает Report, об этом заявил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, на сегодняшний день проект принес большие дивиденды.

В декабре прошлого года американская компания ExxonMobil заявила о намерении продать 6,79%-ную долю в АЧГ, а Chevron - 9,57%-ную долю в этом проекте и 8,9% в проекте трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC).

Доля BP в "Азери-Чираг-Гюнешли" (оператор проекта) составляет 30,37%, AzACG (SOCAR) - 25%, Chevron - 9,57%, Inpex - 9,31%, Equinor (бывший Statoil) - 7,27%, ExxonMobil - 6,79%, TPAO - 5,73%, Itochu - 3,65% ONGCVidesh Ltd. (OVL) - 2,31%.

Отметим, что контракт на разработку блока АЧГ был подписан в 1994 году. 14 сентября 2017 года в Баку было подписано новое соглашение о разработке блока АЧГ до 2050 года.

44 - Tezliklə

Последние новости

23:51
ЕС и Турция договорились устранить один из торговых барьеров и ускорить таможенные процедуры
Другие страны
23:35
Нетаньяху предупредил об угрозе нападений на Израиль перед выборами
Другие страны
23:23
Лига чемпионов УЕФА: Назван лучший игрок матча "Сабах" – "Славия"
Футбол
23:10
MS Now: Новому пресс-секретарю Белого дома пригрозили увольнением после первого брифинга
Другие страны
22:43
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Сабах" одержал историческую победу над "Славией" - ОБНОВЛЕНО
Футбол
22:28
Посол Великобритании вызван в МИД Ирана
В регионе
22:10
Иран заявил о достижении уровня развитых стран в ядерных технологиях
В регионе
21:46
Глава Минобороны Бельгии призвал Европу принять меры против TikTok
Другие страны
21:44
Фото
Видео
Как село Аравса, основанное выходцами из Нахчывана, было передано Армении? — "Места памяти Западного Азербайджана"
Внутренняя политика
Лента новостей