Названы объемы добычи и экспорта газа с АЧГ и Шахдениз
В январе-ноябре этого года с расположенного в азербайджанском секторе Каспийского моря блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" добыто 12,1 млрд кубометров природного газа.
Как сообщает Report, об этом говорится в оперативных данных Министерства энергетики.
Отмечается, что это на 0,4 млн кубометров или 3,4% больше по сравнению с январем-ноябрем 2023 года.
За 11 месяцев этого года на месторождении "Шахдениз" добыто 25,3 млрд кубометров газа, что на 1,3 млрд кубометров или 5,4% больше по сравнению с показателем годичной давности.
За этот период на экспорт с месторождения "Шахдениз" было направлено 19,5 млрд кубометров газа, что на 1,1 млрд кубометров или 6% больше по сравнению с 11 месяцами 2023 года.
В целом, с начала эксплуатации месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шахдениз" до 1 декабря этого года было добыто 462,8 млрд кубометров газа. С АЧГ добыто 228,5 млрд кубометров газа, а с "Шахдениз" - 234,3 млрд кубометров. На экспорт с этих месторождений до настоящего времени направлено около 167,6 млрд кубометров газа.