КазМунайГаз возобновил экспорт нефти по БТД

Энергетика
  • 17 сентября, 2025
  • 14:23
КазМунайГаз возобновил экспорт нефти по БТД

Казахстанская нацкомпания "КазМунайГаз"  возобновила экспорт нефти по Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Об этом казахстанское бюро Report сообщает со ссылкой на компанию.

"13 сентября с порта Актау в направлении Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) отгружено 8,8 тыс. тонн кашаганской нефти, следующая отгрузка планируется 20 сентября", - отмечается в информации.

Напомним, поставки по данному маршруту были приостановлены в августе текущего года после обнаружения следов органических хлоридов в отдельных партиях азербайджанской нефти, транспортируемой по этому маршруту.

По информации компании, объем транспортировки казахстанской нефти в направлении БТД за 8 месяцев 2025 года составил 0,9 млн тонн. 

Отметим, что в июле ряд СМИ со ссылкой на источники сообщили, что в отдельных партиях азербайджанской нефти Azeri Light было обнаружено избыточное содержание органических хлоридов - веществ, которые используются для увеличения объемов добычи.

Компания BP-Azerbaijan 24 июля сообщила, что проверка качества нефти на всех объектах вдоль нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан подтвердила соответствие сырья требованиям спецификаций. Органические хлориды были обнаружены в некоторых резервуарах на терминале в турецком порту Джейхан.

По трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан прокачивается нефть с блока месторождений Азери-Чираг-Гюнешли и конденсат с месторождения Шах-Дениз, нефть Госнефтекомпании Азербайджана. Также по трубопроводу прокачивалась нефть из ряда других стран региона Каспийского моря. Пропускная способность БТД - свыше 50 млн тонн нефти в год.

44 filmi

Последние новости

19:51
Фото
Фонд Гейдара Алиева и ИСЕСКО заключили очередное соглашение о сотрудничестве
Kультурная политика
19:48
Лейла Алиева встретилась с заместителем гендиректора ЮНЕСКО
Kультурная политика
19:42
Фото
В Центре Гейдара Алиева состоялись дискуссии по вопросам межкультурного диалога
Kультурная политика
19:35
На двух участках дорог в Баку полностью ограничат движение
Инфраструктура
19:28
В Баку состоялась презентация III издания "Книги мира" ИСЕСКО, посвященного Азербайджану
Kультурная политика
19:26
В Боевом авиационном командовании состоялась встреча с делегацией НАТО
Армия
19:25
Лидеры ЕС отправились в Канаду на саммит для укрепления связей в политике и экономике
Другие страны
19:19
Фото
Из Братиславы в Баку отправился первый прямой рейс Wizz Air
Туризм
19:10
Фото
Сборная Азербайджана U-15 разгромила Гибралтар со счетом 5:1
Футбол
Лента новостей