Карбамидный завод SOCAR погасил треть внешнего долга

Энергетика
  • 25 февраля, 2022
  • 11:13
Карбамидный завод SOCAR погасил треть внешнего долга

Треть кредитных ресурсов, привлеченных для строительства карбамидного завода Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), уже погашены.

Как передает Report, об этом сообщил директор карбамидного завода SOCAR Хаял Джафаров.

По его словам, из доходов, полученных в результате деятельности завода, погашен долг банкам в размере 167 млн евро: "В ближайшие несколько лет постараемся полностью погасить оставшуюся часть долга".

Он напомнил, что общая стоимость этого проекта составила 780-800 млн евро: "В свое время на финансирование проекта карбамидного завода SOCAR из госбюджета было выделено 200 млн евро. Впоследствии было принято решение об изменении источника финансирования проекта. Отметим, что основным подрядчиком завода является южнокорейская компания Samsung Engineering Co., Ltd. Экспортно-импортный банк Южной Кореи (KEXIM Bank) проявил большой интерес к финансированию этого проекта. Мы привлекли из этого банка кредит в размере 500 млн евро. Мы также привлекли к кредитованию три известных европейских банка. Под госгарантии привлечены средства в размере 500 млн евро от банков Societe Generale (Франция), Deutsche Bank (Германия) и UniCredit (Австрия)”.

Последние новости

Лента новостей