Дубравка Джедович-Ханданович заявила об укреплении энергосистемы Сербии

Энергетика
  • 11 мая, 2026
  • 12:18
Дубравка Джедович-Ханданович заявила об укреплении энергосистемы Сербии

Сербия усиливает защиту национальной энергосистемы и планирует продолжить реформы в энергетическом законодательстве.

Как сообщает балканское бюро Report, об этом заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович на открытии Белградского энергетического форума.

Министр подчеркнула, что общая производственная мощность по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) в Сербии за последние 4 года увеличилась примерно в три раза: с 420 мегаватт до 1200 мегаватт на сегодняшний день.

"Только по сравнению с 2024 годом мощности в этой области выросли примерно на 40%. Это результат больших усилий и серьезной работы государства. Мы движемся к более зеленой и более современной энергетической системе, одновременно продолжая вкладывать значительные инвестиции в электросети и энергетическую инфраструктуру, чтобы наша система оставалась стабильной и безопасной. Это означает, что мы интегрируем возобновляемые источники энергии в систему контролируемым образом".

Ханданович добавила, что для "энергетического перехода" наиболее важным вопросом является устойчивость системы и безопасность повседневной жизнедеятельности граждан.

Она также отметила, что Сербия почти полностью привела свое энергетическое законодательство в соответствие с правилами Евросоюза, особенно в сфере возобновляемой энергетики и рынка электроэнергии:

"Согласно отчету Секретариата Энергетического сообщества за 2025 год по реализации стратегической и законодательной политики в области ВИЭ в Сербии, уровень соответствия составил примерно 80%, что является самым высоким показателем среди государств - членов Энергосообщества. Мы ожидаем официального подтверждения этого со стороны Европейская комиссия, поскольку привели свое законодательство в соответствие с нормативами ЕС. Одним из важнейших вопросов в рамках Энергетического сообщества является интеграция рынка электроэнергии, и это остается нашей основной целью".

44 - Tezliklə

Последние новости

16:46
ING понизила прогноз по инфляции в Азербайджане на 2026 год
Финансы
16:44
ING Group оценила перспективы экономики Азербайджана до 2029 года
Финансы
16:44
Эрдоган в последний раз примет участие в президентских выборах
В регионе
16:40
Мирзиёев и Аль Тани обсудили в Баку вопросы двустороннего сотрудничества
Внешняя политика
16:33
Азербайджан и Казахстан обменялись документами о развитии Среднего коридора и приобретении сухогрузов
Внешняя политика
16:32
Касым-Жомарт Токаев: Транскаспийская волоконно-оптическая кабельная линия - коридор нового типа
Внешняя политика
16:28
ЦБА обсудил углубление сотрудничества с американским банком
Финансы
16:28
Ильхам Алиев: Транскаспийская ВОЛС укрепляет взаимодействие между ЦА и Азербайджаном
Внешняя политика
16:22
Фото
Ильхам Алиев и Касым-Жомарт Токаев провели открытие Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
Лента новостей