Баку и Брюссель обсудили проведение энергетического диалога Азербайджан-ЕС

Энергетика
  • 12 мая, 2025
  • 15:08
Баку и Брюссель обсудили проведение энергетического диалога Азербайджан-ЕС

Азербайджан и Евросоюз обсудили приоритетные направления энергетического сотрудничества.

Как сообщает Report, обсуждения состоялись на встрече министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова c генеральным директором Еврокомиссии по вопросам расширения и политики восточного соседства (DG ENEST) Гертом Яном Копманом.

В ходе встречи подчеркнуто, что экспорт газа из Азербайджана в ЕС за 2021-2024 годы увеличился более чем на 57%, также отмечена важность инвестиций и долгосрочных контрактов для расширения Южного газового коридора и увеличения объемов поставок, обсуждена политика ЕС по финансированию газовых проектов.

Герт Ян Копман выразил особую заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном, особенно в "Зеленом энергетическом коридоре Каспий-Черное море-Европа", который находится на стадии технико-экономического обоснования. 

Подчеркнута перспектива соединения данного коридора с коридором зеленой энергии Центральная Азия-Азербайджан.

Шахбазов отметил, что проект может соединить Европу и Центральную Азию через Азербайджан, тем самым обеспечив перекачку больших объемов энергоресурсов из Казахстана и Узбекистана в Европу и сыграв важную роль в диверсификации энергоснабжения ЕС.

На встрече также обсуждено проведение третьего заседания энергетического диалога Азербайджан-ЕС.

13:40

Азербайджан и ЕС обсудили проведение заседания энергетического диалога, поставки природного газа, "зеленой энергии" и водорода в Европу.

Как сообщает Report, обсуждения состоялись на встрече министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова и генерального директора Еврокомиссии по вопросам расширения и политики восточного соседства (DG ENEST) Герта Яна Копмана.

Шахбазов отметил, что встреча была эффективной с точки зрения обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня энергетического партнерства Азербайджан-Европейский Союз:

"Мы обменялись мнениями о поставках природного газа, "зеленой энергии" и водорода в Европу, о развитии существующих и планируемых энергетических коридоров, будущей роли этих проектов в энергетической безопасности, инвестиционных возможностях, а также о следующем заседании энергетического диалога Азербайджан-ЕС".

Последние новости

20:12
Берхтольд: Австрийский бизнес может внести вклад в сотрудничество с Баку в энергетике и технологиях
Внешняя политика
20:10
Фото
AmCham и страховщики Азербайджана определили 5 направлений стратегического сотрудничества
Финансы
20:02
Посол: Австрия продолжит полностью поддерживать мирный процесс между Баку и Ереваном
Внешняя политика
20:01
МИД Азербайджана: Баку и Вена могут расширить сотрудничество в технологиях и логистике
Внешняя политика
20:01
Политконсультации между МИД Азербайджана и Австрии состоятся в ноябре в Баку
Внешняя политика
19:51
Турпоток из Восточной Европы в Азербайджан снизился на 1,1%
Туризм
19:50
Фото
Сборная Азербайджана U-15 уступила Гаити и заняла третье место в группе
Футбол
19:44
В Атланте 30-31 октября пройдет встреча глав МИД стран G20
Другие страны
19:40
СГБ сообщила детали задержания обвиняемых в убийстве "Джейхуна Сабунчу" - Обновлено-2
Происшествия
Лента новостей