Elvis

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Монголии

Другие страны
  • 03 марта, 2024
  • 05:34
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло в Монголии

Подземный толчок магнитудой 5,8 зафиксирован в воскресенье в западной части Монголии примерно в 340 км от границы с Россией.

Как передает Report со ссылкой на "Интерфакс", об этом сообщает Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала, эпицентр зарегистрированного в 00:08 по Москве (01:08 по бакинскому времени) землетрясения находился примерно в 26 км юго-восточнее населенного пункта Чулуут и примерно в 336 км к югу от озера Хубсугул, находящегося на юго-западе Байкальской рифтовой зоны.

Интенсивность сотрясений в эпицентре составила 7,6 балла по шкале MSK-64.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юго-западе - озеро Хубсугул (Монголия), на северо-востоке - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Усиление сейсмической активности Байкальского рифта наблюдалось в 2020 - 2022 годах, затем, после некоторого спада в конце 2023 года в этой зоне было зафиксировано несколько сильных землетрясений.

Последние новости

00:19

В Гёйгёле 16-летний юноша насмерть сбил пешехода

Происшествия
23:54
Фото

В Братиславе состоялась встреча президентов Азербайджана и Словакии в расширенном составе - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
23:52

Зеленский впервые раскрыл кандидатов на пост руководителя Офиса президента

Другие страны
23:41
Фото

Президенты Азербайджана и Словакии выступили с заявлениями для прессы - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
23:41

Сербия присоединилась к системе здравоохранения ЕС

Другие страны
23:26

Глава МИД ФРГ предупредил Францию о последствиях санкций против КНР

Другие страны
23:08

В Кот-д'Ивуаре Уаттара вступил в должность президента на четвертый срок

Другие страны
22:49

Посол Азербайджана в Грузии обсудил с дипломатами США региональное сотрудничество

В регионе
22:46

СМИ: США поддержало план Ирака по передаче доли "Лукойла" американской компании

Другие страны
Лента новостей