В Украине за уклонение от воинской службы будут лишать свободы на пять лет

Другие страны
  • 13 января, 2015
  • 12:30
В Украине за уклонение от воинской службы будут лишать свободы на пять лет

Баку. 13 января. REPORT.AZ/ В Украине за уклонение от воинской службы и мобилизации грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Как сообщает Report со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявил на проведенной пресс-конференции первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал-майор Владимир Талалай.

По его словам, в Украине уклонение от воинской службы является "серьезной проблемой" и будет так же серьезно наказываться: "Если гражданин открыто заявит о своем нежелании проходить воинскую службу, уголовная ответственность за это предполагается от 2 до 5 лет лишения свободы. За более легкие нарушения - административная ответственность".

Напомним, что 20 января в Украине стартует очередной призыв на воинскую службу. Еще два призыва ожидаются в апреле и июне. В этом году планируется призвать на воинскую службу 50 тысяч человек.

Несколько дней назад министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что в случае необходимости в 2015 году будет мобилизовано 104 тыс. человек. 

Последние новости

15:31
Пользователей Apple в Азербайджане предупредили об угрозах взлома и призвали обновить ПО
ИКТ
15:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру непроцентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:18
Давид Гордо: Футболисты будут всю жизнь помнить завоеванный в Баку титул
Футбол
15:13
Арсен Венгер: Новый формат U-15 в Баку сразу покорил болельщиков
Футбол
15:05
Моджтаба Хаменеи приказал обеспечить немедленный ответ на любые угрозы Ирану
Другие страны
15:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру процентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:51
Буданов ожидает прогресса в следующем раунде трехсторонних переговоров по Украине
Другие страны
14:49
Чемпионат мира: Два азербайджанских борца вольного стиля вышли в полуфинал - Обновлено
Индивидуальные
14:47
Нилуфер Атаева: Укрепление связей Баку и Ташкента важно для всего тюркского мира
Внешняя политика
Лента новостей