В Перу завершилось голосование на выборах президента и парламента

Другие страны
  • 14 апреля, 2026
  • 04:37
В Перу завершилось голосование на выборах президента и парламента

В Перу на президентских и парламентских выборах завершилось голосование, которое было продлено на дополнительные сутки.

Как передает Report, прямая трансляция с закрывающихся пунктов для голосования велась на YouTube-канале Национального избирательного жюри (НИЖ), выполняющего роль центральной избирательной комиссии.

Основная часть перуанских граждан проголосовала 12 апреля. Тем не менее 211 участков, к которым приписаны 63,3 тыс. избирателей, не сумели начать работу в установленные сроки из-за нехватки необходимой документации, в связи с чем НИЖ приняло решение продлить голосование до вечера 13 апреля по местному времени.

На пост главы перуанского государства баллотируются 35 кандидатов. По данным подсчета голосов, размещенным Национальным управлением избирательных процессов на официальном сайте по итогам обработки 58,57% протоколов, лидирует представительница консервативной партии "Народная сила" Кейко Фухимори с 16,9% голосов. На втором месте располагается Рафаэль Лопес Алиага, лидер правой партии "Народное обновление", набирающий 14%. Третью позицию с 12,57% удерживает бывший министр культуры и обороны Хорхе Ньето, выступающий от центристской Партии хорошего правительства.

Чтобы одержать победу в первом туре, кандидату необходимо заручиться поддержкой более половины проголосовавших. Если этого не произойдет, 7 июня состоится второй тур, в котором встретятся два претендента, набравшие наибольшее число голосов.

Граждане Перу также выбирали 130 депутатов и 60 сенаторов.

Последние новости

19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Джейхун Байрамов и генсек Всемирной туристской организации обсудили вопросы сотрудничества
Внешняя политика
19:27
Туск: Трехсторонние переговоры по Украине запланированы на 4 ноября в ОАЭ
Другие страны
19:26
Фото
Кямран Алиев и Александр Зуев обсудили вопросы борьбы с терроризмом
Происшествия
19:21
МИД Румынии выразил протест послу РФ из-за диверсии в Брашове
Другие страны
19:08
Фото
В Баку состоялось заседание представителей государств-членов ОИС по борьбе с коррупцией
Карабах
18:56
Фото
Кямран Алиев встретился с главой антикоррупционного управления Катара
Внешняя политика
18:48
Пере Жоан Понс подал в отставку с поста президента ПА ОБСЕ - Эксклюзив
Другие страны
18:48
Испанский Университет IE поддержит развитие предпринимательства в Азербайджане
Бизнес
Лента новостей