В Иране заявили о готовности продолжить военный конфликт с США

Другие страны
  • 21 апреля, 2026
  • 11:43
В Иране заявили о готовности продолжить военный конфликт с США

Вооруженные силы Ирана готовы дать "незамедлительный и решительный ответ" на любое возобновление враждебных действий со стороны своих противников.

Как передает Report со ссылкой на ближневосточные новостные порталы, об этом заявил командующий центральным штабом "Хатам аль-Анбия" Али Абдоллахи.

Он подчеркнул, что Тегеран сохраняет преимущество в военной сфере, в том числе в вопросе контроля над Ормузским проливом, и не позволит президенту США "создавать ложные нарративы о ситуации на местах".

Отметим, что двухнедельное перемирие между Ираном и США истекает 22 апреля. Стороны обвиняют друг друга в его нарушении и одновременно ужесточили контроль над морскими перевозками в Персидском заливе.

Напомним, что ночью 20 апреля американский эсминец с управляемыми ракетами USS Spruance захватил в Оманском заливе грузовое судно TOUSKA, шедшее под флагом Ирана. В ответ на это, иранские медиа сообщили, что ВС страны совершили атаку дронами на американские военные суда.

28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана и нанесли авиаудары по ряду городов. В тот же день в результате ударов был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал американские военные базы в странах Персидского залива.

Иран, США и их союзники в ночь на 8 апреля 2026 года достигли договоренности о прекращении огня на две недели.

11-12 апреля в Исламабаде прошли переговоры между Ираном и США при посредничестве Пакистана, которые оказались безрезультатными. Новый раунд переговоров планируется в Исламабаде 21 апреля.

Трамп 15 апреля объявил об открытии Ормузского пролива для судоходства, несмотря на сохранение морской блокады иранских портов. Этот шаг был предпринят для сохранения отношений с Китаем. Позднее, 18 апреля, Военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) объявили о закрытии водной артерии, аргументировав это нарушением соглашения о прекращении огня и продолжающейся блокадой иранских портов американскими военными.

44 filmi

Последние новости

17:12
Еще один претендент на пост президента Кыргызстана подал заявление в ЦИК
В регионе
17:11
Фото
На встрече с генеральным секретарем Мусульманского совета старейшин обсуждались вопросы сотрудничества
Внутренняя политика
17:08
В Баку обсудили роль искусственного интеллекта в защите культурного наследия - Обновлено
Внешняя политика
17:06
Фото
Лейла Алиева встретилась с генеральным секретарем Всемирной туристской организации
Внутренняя политика
16:59
Фото
Али Асадов и генсек ОИС подчеркнули вклад Азербайджана в развитие организации
Внутренняя политика
16:52
Моратинос рассказал об увиденных разрушениях памятников культуры в Карабахе
Kультурная политика
16:51
Фото
В Сальяне возбуждено дело об убийстве после семейной поножовщины - Обновлено-2
Происшествия
16:47
Наследие тюркского мира объединят в едином цифровом пространстве
Внешняя политика
16:47
Вагиф Джавадов: Участие в ЧМ U-15 дает юным футболистам колоссальный опыт
Футбол
Лента новостей