В Африке выявили подвид омикрон-штамма, который трудно обнаружить

Другие страны
  • 03 февраля, 2022
  • 16:49
В Африке выявили подвид омикрон-штамма, который трудно обнаружить

Подвид омикрон-штамма, который очень трудно обнаружить с помощью имеющихся тестов, обнаружен в Африке.

Как передает Report, об этом сообщила старший вирусолог африканского представительства Всемирной организации здравоохранения Никси Гумеде-Моэлетси.

"Новый подвид "омикрона", получивший название ВА.2, был выявлен в пяти странах континента: Ботсване, Кении, Малави, Сенегале и ЮАР, - сказала она на еженедельном брифинге, который транслировался на портале ВОЗ. - Мы крайне обеспокоены этим".

В минувшем месяце ВА.2 был идентифицирован в Европе, в частности в Дании. По оценке датских ученых, подвид обладает повышенной способностью к распространению.

Гумеде-Моэлетси отметила, что ВА.2 очень сложно идентифицировать, так как разработанные для выявления омикрон-штамма тесты "его не видят". "Мы работаем с рядом лабораторий мира с тем, чтобы получить точную картину в отношении данного подвида", - заявила сотрудник ВОЗ.

Последние новости

18:35
Великобритания планирует выделить дополнительные миллиарды фунтов на оборону
Другие страны
18:12
Fars: В Ормузском проливе судно подверглось удару крылатой ракеты
Другие страны
17:45
Азербайджанский борец Эльдениз Азизли стал пятикратным чемпионом мира
Индивидуальные
17:34
Видео
Министерство обороны Азербайджана представило еженедельный обзор
Армия
17:23
В Сухопутных войсках Азербайджана прошли встречи с семьями шехидов и участниками войны
Армия
17:18
В Азербайджане проходит второй этап тестового экзамена на получение сертификата бухгалтера
Наука и образование
17:12
В Германии предупредили о резком росте числа критических уязвимостей в программном обеспечении
Другие страны
16:59
"Имишли" обыграл "Шамахы" в IX туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
16:54
В Великобритании более 57 тыс. домов остались без света из-за шторма
Другие страны
Лента новостей