Telegraph: Стармер может добровольно уйти в отставку

Другие страны
  • 16 мая, 2026
  • 06:43
Telegraph: Стармер может добровольно уйти в отставку

Глава британского правительства Кир Стармер может по собственной воле оставить свой пост, передав полномочия мэру графства Большой Манчестер Энди Бернэму.

Как передает Report, об этом пишет местное издание The Daily Telegraph.

Бернэм 14 мая объявил о намерении баллотироваться на довыборах в Палату общин (нижнюю палату) парламента Великобритании от избирательного округа Мейкерфилд, расположенного на севере Англии. 15 мая национальный исполнительный комитет правящей Лейбористской партии утвердил его кандидатуру. Довыборы предварительно назначены на 18 июня - их проведение связано с добровольной отставкой действующего депутата-лейбориста Джоша Симонса, представлявшего Мейкерфилд, который покинул свой пост, чтобы открыть Бернэму путь в парламент. Победа на этих выборах позволит Бернэму претендовать на должность главы правительства Великобритании. Все ключевые члены кабинета министров в Соединенном Королевстве обязаны быть членами парламента.

Еще в январе Бернэм предпринимал попытку участвовать в довыборах в Палату общин по округу Гортон-энд-Дентон в Манчестере, однако партийное руководство лейбористов не допустило его выдвижения. В результате партия потерпела поражение на тех выборах. Как сообщал телеканал Sky News, решение не допустить Бернэма к парламентским выборам было продиктовано опасениями, что, став депутатом, он предпримет попытку отстранить Стармера от руководства Лейбористской партией и правительством страны.

Как утверждают источники The Daily Telegraph, Стармер анализирует "все варианты" развития событий и может принять решение об уходе по собственному желанию, невзирая на публичные заверения в готовности противостоять любым вызовам его лидерству. Подобный сценарий станет реальным, если различные внутрипартийные группировки лейбористов объединятся вокруг кандидатуры Бернэма, уточнило издание. При этом подчеркивается, что Стармер не намерен слагать с себя полномочия до подведения итогов довыборов в Мейкерфилде.

Политический кризис обострился в Великобритании после муниципальных выборов, состоявшихся 7 мая. По их результатам Лейбористская партия впервые лишилась большинства в парламенте Уэльса. В различных законодательных собраниях Англии лейбористы потеряли около 1,4 тысячи мест по сравнению с прежними показателями. Стармер признал свою ответственность за электоральное поражение, но отверг требования покинуть посты лидера партии и премьер-министра.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

12:21
ММ ратифицировал два соглашения и один договор между Азербайджаном и Кыргызстаном
Милли Меджлис
12:19
Азербайджан и Пакистан обсудили расширение сотрудничества в сфере госуслуг
Внешняя политика
12:14
Милли Меджлис предложил создать Институт азербайджанства
Внутренняя политика
12:11
19 нелегальных мигрантов спасены у берегов испанской Форментеры
Другие страны
11:53
AzFina: Развитие цифровой финансовой экосистемы сопряжено с новыми рисками
Финансы
11:52
Президенты Азербайджана и Лаоса выступили с заявлениями для прессы - ОБНОВЛЕНО
Внешняя политика
11:50
Президент Лаоса: С трудом узнаю Баку, который посещал 44 года назад
Внешняя политика
11:47
Тхонглун Сисулит анонсировал визиты министров Лаоса в Азербайджан
Внешняя политика
11:45
Тхонглун Сисулит: Подписанные сегодня в Баку документы усилят добрые традиционные отношения с Азербайджаном
Внешняя политика
Лента новостей